Суббота, 27.04.2024, 07:22Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Ликасты - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » & Ko » Наземные и полуназемные листопадные виды » Ликасты (О их выращивании в домашних условиях, тонкости обращения.)
Ликасты
ОлегДата: Воскресенье, 05.04.2009, 13:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
После прочтения статьи Валерия Шилова о ликастах, сразу захотелось их найти и приобрести. Но если я правильно понял, относительно простых видов всего два или три, да и размеры растений не маленькие. Если у кого был опыт (или есть) обращения с этими растениями, пожалуйста, напишите. :)

khoph khun, krabh!
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Хе, это ты по адресу!!!!!
У нас Олечка специализируется на ликастах, стангопеях и башмачках!
Ты вопросы задавай конкретные, она ответит!!!!
 
VolatileДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:48 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Я только начинаю...
Проще всего гибридные ликасты и межвидовые гибриды. Основной поблемой для нас являются температурные предпочтения ликаст, из-за этого не могу себе позволить иды - не смогу обеспечить достаточно низкую температуру. Размеры теплых гибртдов и правда не маленькие - видела на прошлой неделе англоукасте (лику на ангулоа), горшок 20 см и ботва более полуметра, но красавица же!


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 11:32 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Volatile)
Основной поблемой для нас являются температурные предпочтения ликаст

Еще добавь - хорошее освещение. Я вот их не могу себе позволить - солнца натурального нет.

 
VolatileДата: Понедельник, 06.04.2009, 11:39 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Еще добавь - хорошее освещение
абсолютно права, солнце: освешение даже во время холодной сухой зимовки.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ОлегДата: Суббота, 23.05.2009, 22:57 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Вчера я стал обладателем Lycasta aromatica из Мексики (по объявлению на МОЛО), в Москве с 2006г.
Прошу внимательно на неё посмотреть и посоветовать, как с ней дальше обращаться (статью Валерия перечитаю внимательно).
Вот она:



Уродливые пятна на бульбах, по словам бывшего владельца, были изначально такими и не прогрессируют.
Особенно мне важно узнать, как сейчас ухаживать за этим растением (я имею ввиду нынешние погодные условия).


khoph khun, krabh!
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
На солнце. Поливать с просушкой и кормить.
 
VolatileДата: Воскресенье, 24.05.2009, 03:03 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
я бы пересадила в смесь коры и земли, много подкормок, про просушку не знаю - свои стараюсь не сушить и на солнце!!! в Москве ей было не оч. хорошо - все здешние бульбы ровно некрупные... не цвела у прежнего хозяина?
мои две ароматики непонятно о чем думают уже год почти...


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 08:30 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А еще правильнее всего задать вопрос сегодня Валере.
 
VolatileДата: Вторник, 15.12.2009, 19:45 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
cray почила смерью храбрых мученица - лонгопетала cray добила я ее! cray пойду у Валеры следующую клянчить cray

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 15.12.2009, 22:07 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А это кто, лонгопетала?
 
VolatileДата: Среда, 16.12.2009, 12:18 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
это холодный зеленый слон с огромным цветком и ярко рыжей губой. Петалии, соответственно названию, длинные, у меня цвела от ужаса сразу по приходу. То есть, лонгипетала, конечно, lycaste longipetala:

(фото не мое - из Википедии, и, кстати, странное какое-то) Она скорее вот такая:



на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ValentinkaДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:56 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Volatile, а Ваша смертница была откуда? У меня тихонько помирает лонгипетала из эквадора, с сентября помирает :(
 
VolatileДата: Вторник, 12.01.2010, 14:52 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Valentinka, у меня тоже оттуда (пришел шикарный экземпляр, кстати)... моя отказалась жить от жары летом... думаю, если ее зимой получить, может успеть адаптироваться... буду сейчас еще одну у знакомого выпрашивать в обмен на что-нибудь - настолько она мне нравится, что попробую еше одну помучить...
А Ваша как себя ведет? моя погибла оттого, что постоянно выпускала новые росты, но ей жарко было и она их тут же отсушивала - исчерпала просто запас почек... а потом я ее пару раз полила на холодном подоконнике в период покоя - и все - аривидерчи cray


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ValentinkaДата: Вторник, 12.01.2010, 16:15 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
моя пришла о двух бульбах и огромном росте, все без корней. Была посажена, но корни давать отказалась. Пыталась с перепугу процвести, но бутон засушила. Из роста за счет запаса старых бульб сформировала бульбу, размером см.3, старые бульбы стали толщиной с лист бумаги... Перспективы таковы, что получившаяся бульба не выкормит новый раст, даже если его и выдаст, а от старых уже ничего не осталось. Выкинуть жалко, стоит пока. Причем полученная позже, но уже из Перу, Ида Фимбриата в том же цикле развития (рост, не сформировавший бульбу), но уже с 4-мя бульбами, подумав пару недель начала пускать корни. Так что склоняюсь к мысле об изначальной нежизнеспособности растения и помрет от истощщения.

Сообщение отредактировал Valentinka - Вторник, 12.01.2010, 16:17
 
Форум » & Ko » Наземные и полуназемные листопадные виды » Ликасты (О их выращивании в домашних условиях, тонкости обращения.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204