Суббота, 20.04.2024, 00:35Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Ликасты - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » & Ko » Наземные и полуназемные листопадные виды » Ликасты (О их выращивании в домашних условиях, тонкости обращения.)
Ликасты
Галинка-малинкаДата: Вторник, 12.01.2010, 17:04 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Слушайте, до меня дошло: Олежка оставил мне ту самую свою ликасту ароматику, которую прикупил. Она стоит без этикетки и я к ней относилась как к просто "орхидее". О как! Теперь буду более внимтельнее читать, чтобы не загубить чужое растение.
А может у меня его кто-нибудь купит?
Или возьмет на передержание?
 
ValentinkaДата: Вторник, 12.01.2010, 19:28 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Галинка-малинка, а ту самую это какую? Если ту, о которой он писал на предыдущей странице, то ее у него купила я blush2 Только если у него не было 2 ароматики;) неплохо бы выяснить, что за ликаста Вам таки досталась, от этого может сильно зависеть содержание.
 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 12.01.2010, 21:31 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Да? Сфотографирую и покажу, мне показалось, что это она. А может это кто-то другой?

Она не подписана, я гадаю, могу и ошибаться!

 
VolatileДата: Среда, 13.01.2010, 12:54 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Quote (Valentinka)
склоняюсь к мысли об изначальной нежизнеспособности растения и помрет от истощения
- боюсь, что так... теперь-то (задним умом) я понимаю, что нужно было по приходу устраивать танцы с бубнами, эпином и корневином... а попробуйте - раз уж надежды нет почти - обмакнуть то место откуда корни должны расти в сухой корневин и положите на влажный теплый мох (благо батареи жарят дай бог) - только ей же еще солнце нужно... хех!
Галинка-малинка, показывай - думаю, могло быть у Олежки и две ароматики.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ValentinkaДата: Среда, 13.01.2010, 13:31 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Олег говорил, что у него еще Макрофилла была, может она досталась?
Volatile, танцы с эпином(цирконом), корневином и удобрением по листу я танцевала... эффект "0" :( сейчас уже все бесполезно, бульба сформирована, и рост корней врятли возможен на данной стадии... про старые бульбы я вообще молчу. Листья она сбросила, хотя не болжна бы... и ушла на покой, будет ли он вечным покажет время. А если ее сейчас на батарею, то мне кажется ей совсем кранты будут blush2 разбудить насильно - это не наши методы, да и говорят это невозможно.
 
VolatileДата: Среда, 13.01.2010, 14:09 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
нет, Valentinka, я имела ввиду хоть чуть-чуть попытаться надуть старые бульбы... путем подогревания влажного грунта - вдруг отсутствием корней попьет чуть-чуть... насильно будить - упаси боже, правда не получится!

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Среда, 13.01.2010, 14:15 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Галинка-малинка, Lycaste macrophylla по-моему.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ValentinkaДата: Среда, 13.01.2010, 14:30 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Volatile, интересная мысль... надо будет ее подумать, спасибо curtsay
 
VolatileДата: Среда, 13.01.2010, 14:54 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Хм... делюсь личным опытом по надуванию бульб - потому, что самой понравилось... на батарею сверху положила подложку от фруктов (из какого-то пенного химического материала, таких полно сейчас в магазинах) - как поддон и для рассеивания восходящего потока сухого теплого воздуха, чтобы листья не сушил... в него поставила несколько молодых целогин разного происхождения - две из них сильно похудевшие, свет на них попадает только от ламп, к сожалению, каждый день наливаю в поддон воды - испаряется... все целогины бульбы восстановили в объеме... буду постепенно пробовать на прочих требовательных к влаге растишках - даже уже не плачут они из за моей "любви" к поливам - сухие как лист.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Среда, 13.01.2010, 15:02 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
... ходила - мучилась. У нас с Вами разные условия - у меня малышки в основном - им тепло всегда полезно... с другой стороны, для отращивания корней тепло тоже нужно... на холоде без корней совсем каюк... знаю два способа стимуляции корнеобразования - подвесить в теплице вверх ногами (пробовала - не получилось :( - то есть - подвесить подвесила - эффекта не было) - и подогревать влажный грунт - помогает не всем - но хоть надежда есть...

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ValentinkaДата: Среда, 13.01.2010, 15:27 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Volatile, можно небольшое уточнение? На батарею положили грубо "покрывало", чтоб воздух рассеивался, сверху поддон с водой. В поддон растение, на подставке разумеется. Правильно?
А целогины Вы туда поставили какие? Холодники? Если вести речь о Ликасте Лонгипетале, которая кстати переведена в Иды, то она же холодная, ну на худой конец умеренная. Без корней и без листьев во влажном, теплом субстрате, ладно мхе ... что-то меня смущщает, никак не могу сформулировать в мозгу что. А так идея замечательная, я похожим образом брахи разогреваю;)
У всех моих немногочисленных ликаст сигналом к росту корней явлся процесс начала формирования бульбы, т.е. как и пишет в своих статьях г-н Шилов... листья развернулись, постояла подумала, полезли корни, причем только от нового роста. Есть ли у них вторая волна роста корней?
Ой, хотела сделать фотку, залезла.... мелкая бульба начала чернеть снизу cray причем уже почернела на половину, за сухими чешуйками не видно было. Вот она, смерть ликастовая cray
 
VolatileДата: Четверг, 14.01.2010, 13:14 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Нет, на батарею прямо поддоны с водой и подростками. За сутки 1 см. воды испаряется легко. Листья находятся над поддоном, так что восходящий от батареи теплый воздух на них не дует.
Думаю, у ликаст второй волны роста корней нет... во всяком случае, ее пока не видел никто. Вы правы, наверное. Для ликаст этот случай не подходит.
Не расстраивайтесь по поводу лонгипеталы... хех! Один хороший человек сказал, что любая коллекция - кладбище орхидей. Это как то не утешает, правда... Пока хоть кусочек живой остался, надежда есть!


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ОлегДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:17 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Уважаемые ликастоводы, у меня никогда небыло макрофилы! Гале я отдал Деппе из летнего Мексиканского заказа МОЛО.
Желаю всем удачи! И очень скучаю по Вам!!!


khoph khun, krabh!
 
VolatileДата: Вторник, 19.01.2010, 14:56 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
:) так бы сразу и сказал! bye тоже скучаем!

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Воскресенье, 02.05.2010, 19:02 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Похоже, меня любят только желтые и зеленые мелкие лики - отцвела ароматика, цветет по второму кругу кэмпбелла, собирается увести люминоза...

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Форум » & Ko » Наземные и полуназемные листопадные виды » Ликасты (О их выращивании в домашних условиях, тонкости обращения.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204