Понедельник, 20.05.2024, 03:22Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Coelogyne cristata - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Виды целогин » Coelogyne cristata
Coelogyne cristata
Галинка-малинкаДата: Суббота, 28.02.2009, 19:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Написано и рассказано об этой целогине много, в комнатной культуре она давно. Даже бытует мнение, что стала гораздо пластичнее своей родственницы в природе и может цвести при более теплых температурах, лишь бы были суточные колебания ночных-дневных температур.

У меня вопрос, в принципе, не по условиям содержания.
Мне вот какой факт стал очень интересен: моя кристата сильно отличается от тех, которые мне попадались и в Интернете, и в продаже.
Чаще всего, целогина кристата имеет псевдобульбы, размером с куриное яйцо, да и по форме похожие на него (вот как на фотографии у Наташи kike).

У меня же они гораздо меньше и аккуратно круглые.

Почему? Причем она (целогина) такая и пришла из Акерне.

 
kikeДата: Суббота, 28.02.2009, 20:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Почему?
У кристаты описано около 13 вариаций. Есть с круглыми и с овальными, большие и маленькие, с растоянием между бульбами и без.
У меня обычная кристата очень маленькая, бульбы 3см, листья 10см. Цветоносы короткие 1-3 цветка.
Цветение прошлого года, 10 цветоносов, хотя выглядет не очень впечатляюще:

 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 28.02.2009, 20:42 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Вот-вот, у меня такая же как на последней фотографии.
 
kikeДата: Суббота, 28.02.2009, 21:03 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
у меня такая же

Они считаются самыми капризными. yes
 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 28.02.2009, 21:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
ррррррррррр!

Целогины с бульбами как на первой странице тоже мне очень нравятся. И продаются повсеместно. Надо себе прикупить!

kike, а у нас тут недавно продавали кристату, утверждая, что она цветет чисто желтыми цветами. Смешно?

 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 12:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Вопрос: существует ли Coelogina cristata "Alfred х Fritz"?

Как отличие от просто кристаты - бутоны крупнее и слегка кремовые.

 
kikeДата: Воскресенье, 01.03.2009, 17:40 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Галь, назвать можно по разному, кому как нравится, но растение так и останется кристатой и внешний вид и окрас цветов может различаться в зависимости от условий.
Quote (Галинка-малинка)
а у нас тут недавно продавали кристату, утверждая, что она цветет чисто желтыми цветами. Смешно?

Бывает и хуже yes
 
Галинка-малинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 16:05 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Олежка, имей в виду, что

Quote
Светлана Богатырёва пишет:
Кристата имеет эту особенность, если её корни сразу не закрепились в субстрате, то они просто засыхают. И единственный способ её укоренить - это дождаться появления молодых бульб и обеспечить, чтобы уж их корни сразу попали в субстрат.

Поэтому и считается, что кристаты не выносят пересадки, после неё обязательно будет пропущен как минимум один год цветения.

Форум Битрикс

 
kikeДата: Пятница, 06.03.2009, 18:44 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Корни не засыхают при хорошей влажности. А по поводу пересадки это точно. У кристаты не так много корней, но они длинные и ветвятся, при этом они очень чувствительны, если их повредить, то они уже не будут расти.
Придется ждать новых.
 
Галинка-малинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 19:00 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
после неё обязательно будет пропущен как минимум один год цветения.

Вот поэтому за три года она у меня ни разу не зацвела, бедолага!
В год, когда я ее получила, криворучка, то есть я, ее несколько раз из горшка вываливала-роняла.
Только-только она отошла, в прошлом году ее из горшка ворона вытащила на балконе.
Бедняжечка, она моя!
А самое смешное: сейчас две молоденькие бульбочки, размером с горошину, дали по новому росту.
Ведь мелкие, незрелые, а туда же!

 
ФлоренсДата: Воскресенье, 08.03.2009, 14:04 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добавлю и свои 5 копеек
Я очень удивилась в общем-то банальной вещи - что разные клоны одного и того же растения могут так по-разному себя вести.
У меня 2 небольших клона кристаты. В прошлом ноябре я купила один из них в нашем ботсаду, 4 бульбы по 2 см, 2 с листьями, 2 без. Посадила в пластик дырявый в кору со мхом, сверху мхом немного прикрыла.
В январе я купила еще одну малявку у коллекционера, тоже 4 бульбы, 3 с листьями, последняя 3 см.
Подумав, решила посадить их в 1 горшок, чтобы попышнее смотрелись :) При пересадке обнаружилось, что первая кристата уже адаптировалась, корни начали ветвиться.
Далее кристате пришлось очень жарко летом на балконе, наверное, ни у кого она не росла при t 40 градусов.
У меня запад, поэтому летом всегда жарко.Поливала иногда ежедневно,кормила пореже.
За лето первый клон нарастил 4 новых бульбы от разных старых бульб и ушел на покой. Второй отрастил 2 последовательных бульбы и почку в 1 см и тоже замер.
Всю зиму целогина висела под форточкой при 10-16 градусах, в январе почка 1 см начала расти. Цвет у нее менее зеленый и более лососевый, чем у прошлых молодых ростов. Сейчас отросток 9 см длиной и толстенький в середине ,надеюсь, что это цветонос, но полной уверенности пока нет.
Второй клон проснулся неделю назад и растит 3 новых роста.
Написала так подробно потому, что получился интересный и достаточно чистый эксперимент, ведь поливались, удобрялись и досвечивались клоны одинаково, а растут так по-разному! Внешне они как родные.Может, тепличному труднее все же перестроиться, чем уже одомашненному?
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:05 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Интересная статья по теме.

Содержание целогин в домашних условиях

 
ОлегДата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Галь, а ты обещала показать фото своей кристаты.

khoph khun, krabh!
 
kikeДата: Понедельник, 09.03.2009, 00:04 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
получился интересный и достаточно чистый эксперимент, ведь поливались, удобрялись и досвечивались клоны одинаково, а растут так по-разному

Они такие же разные как и люди, один проснется в 6 часов, а другой спит до 10. yes
У меня деленки одного и того же растения ведут себя по разному, а сеянцы с одними и теме же родителями еще больше отличаются по скорости роста и т.д.
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 00:05 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Олег, :) сиди и читай статью Ракицкого (тоном учтельницы и глазами в сторону)!

Фотографировать уже темновато. Опять сплошное безобразие получится, как с целогиной пандуратой!

 
Форум » Целогины » Виды целогин » Coelogyne cristata
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204