Четверг, 02.05.2024, 09:54Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

хочу еще тему про листопадные - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » & Ko » Наземные и полуназемные листопадные виды » хочу еще тему про листопадные (весна же - сезон!)
хочу еще тему про листопадные
VolatileДата: Вторник, 10.03.2009, 21:59 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
только что статью нашла про хабенарию радиату - наконец-то легенду прочитала - а то все пишут - легендарная да таинственная, вот:

Орхидея Японской легенды

Habenaria radiata


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 12.03.2009, 14:25 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
В эту группу условно можно объединить различные рода орхидей, принадлежащих к разным подсемействам, но имеющим сходное строение и жизненный цикл.

Им характерно: наличие хорошо развитых бульб с тонкими листьями, опадающими с вызреванием бульб или к началу следующего роста.

Относятся:

1. Род Calanthe
2. Род Thunia
3. Род Eulophia
4. Род Lycaste
5. Род Anguloa
6. Род Catasetum
7. Род Clowesia
8. Род Pleione

 
Галинка-малинкаДата: Пятница, 13.03.2009, 02:00 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Восстанавливай называние.

А теперь о листопадных калантах!

Светлана Богатырева:

Quote
Из видовых наиболее распространена calanthe vestita, в продаже часто встречаются также гибридные листопадные каланты. Это неприхотливые, обильно цветущие растения. Хорошо подходят для комнатной культуры.

Цикл развития у них следующий. Весной на прошлогодней безлистной бульбе появляется молодой побег (иногда два). Когда он достигает 7-8 см растение можно сажать в горшок. Каланты любят рыхлый, богатый питательными веществами субстрат. Раньше я готовила его сама из огромного количества ингредиентов, включая морские водоросли, буковые листья, гумус, песок, кору, пробку и т. д. Сейчас перешла на стандартный субстрат для цимбидиумов.

Поливать неукоренённое растение нельзя, оно просто сгниёт! Чтобы заставить молодой побег свежепосаженного растения пустить корни можно намочить дно горшка, опустив горшок на одну треть высоты в воду (без удобрения) или полить свежепосаженное растение вдоль стенок горшка (не смачивая субстрат у самой бульбы), чтобы показать корням путь к воде. Когда корни углубятся в субстрат, можно начинать регулярный полив, одновременно повышая дозу удобрения (для меня это 1мл/литр). От того, насколько вы раскормите ваше растение, зависит будет ли оно осенью цвести и насколько обильно. Не давайте растению пересыхать до хруста!

В период роста каланты предпочитают тепло, хорошую освещённость (но не прямое солнце), много воды и удобрений.

Осенью у основания бульбы появится цветонос, одновременно начнут желтеть и опадать листья. В такт с опадением листьев происходит отмирание корней, поэтому в это время полив должен начать сокращаться и к моменту полного опадения листьев быть прекращён совсем. Поскольку живых корней у растения в это время уже нет, то полив приведёт только к гниению.

В это время (поздней осенью или зимой)растение цветёт. Если бульба выросла большая и сильная, то цветонос может продержаться очень долго, более 2 месяцев. Если цветонос не появился, то это значит, что бульба ещё мала и не осилила цветение, попытайтесь раскормить её побег в следующем году.

Когда растение отцвело, его вынимают из горшка и обрезают старые корни за исключением нескольких, которые помогут Вам закрепить растение в горшке при посадке весной. Бульбы хранят в прохладном (+10-12 гр.) сухом месте. А дальше цикл повторяется снова.

Логика проста - вода нужна для выработки сахаров, дыхания и роста. Это всё происходит в листьях. Меньше листьев - меньше расход пищи. Нет листьев вообще - и полива не нужно вообще. Это касается практически всех листопадных орхидей, например ликаст, дендробиумов, плейоне, катасетумов, цикнохесов, мормодесов, галеандр, кловезий, эулофий и пр.

Орхидеи, сбросившие листья, впадают в фазу отдыха, то есть никаких процессов выработки сахаров, дыхания и роста в них не происходит. Бульба превращается в контейнер с запасом еды. Он тоже естественно чуть-чуть сохнет, поэтому часто пишут, что в период отдыха полив нужен только чтобы не допустить сморщивания псевдобульб, то есть уменьшения запасов еды, необходимой для весеннего роста.

Источник

Источник

 
AsioOtusДата: Воскресенье, 05.04.2009, 12:49 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
6. Род Catasetum

А у меня проснулся Catasetum fimbriatum 'Golden Horizon' Как корешки чуть подрастут, посажу его в горшок.

 
VolatileДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:22 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Quote (AsioOtus)
А у меня проснулся Catasetum fimbriatum
- поздравляю!


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
AsioOtusДата: Вторник, 07.04.2009, 00:07 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Volatile, спасибо! curtsay
Что-то я не подумавши в эту тему с ним влезла.

Quote (Галинка-малинка)
Galeandra - это тоже "морковка"?

Классная какая

Quote (Volatile)
название заказа непроизносимое, Ин Ченг )))

У меня Катасетум от этого поставщика.
 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 07.04.2009, 00:10 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (AsioOtus)
Что-то я не подумавши в эту тему с ним влезла.

Ой, очень правильно сделала!

 
VolatileДата: Четверг, 13.08.2009, 17:09 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
морковь колосится... цвести собираются только два огромных катасетума (причем оба пытаются сброситься с подоконника путем отталкивания листвой от стекла) - один - зеленый - третье цветение за лето. ждать больше нет сил!

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Пятница, 21.08.2009, 13:57 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
странно мне.... поливала... почувствовала слабый приятный запах от моркови. Чем-то медовым... ммм! Причем цветы этой моркови не пахнут! Запах исходил от листьев, на обратной стороное которых была масса сладких капелек и cray небольшая колония клеща dash2 это орхи еще и запахом клеща привлекают? или клещ заставляет непахнущие орхи издавать запах?
cray blin помыла листья под горячим душем... изолировала. Санмайтом нельзя же? я месяцв 2 как им обрабатывла.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Пятница, 21.08.2009, 22:55 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
blin ух уж эти клещи!
 
VolatileДата: Вторник, 01.09.2009, 13:41 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
не могу удержаться... цветение не мое, фотографию сделала сразу после покупки в машине. Спасибо Оксане и Галинке! Habenaria myriotricha.



на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 01.09.2009, 23:32 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Volatile, ты довольна?
 
VolatileДата: Среда, 02.09.2009, 00:01 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
yes obm

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Среда, 02.09.2009, 00:08 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А какая у нее "ботва"?
 
VolatileДата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:29 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
ботва неинтересная...

вот у меня что, не пересорт (покупался в Бразилии как catasetum uncatum) - в каталоге магазина неправильная фотография - сама виновата - не проверила при заказе, вот правильное фото:

общий вид зверя для оценки размеров слона, есть у меня теперь вторая зелЁная морковь неописуемых размеров:



на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Форум » & Ko » Наземные и полуназемные листопадные виды » хочу еще тему про листопадные (весна же - сезон!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204