Четверг, 28.03.2024, 22:19Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Coelogyne Intermedia - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Гибриды целогин » Coelogyne Intermedia
Coelogyne Intermedia
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
У меня сидит и молчит, хоть я ее и не пересаживала из горшка поставщика.



Что ей нужно?????

--------

Вот несколько фотографий цветения этой целогины у a34(Краснодар)

Фотографии

Фото
 
kikeДата: Вторник, 17.03.2009, 00:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
У меня сидит и молчит, хоть я ее и не пересаживала из горшка поставщика.

Похоже привыкает к твоим условиям и трогать ее не надо, она вполне неплохо выглядить.
Quote (Галинка-малинка)
Что ей нужно?????

Можно так же как и кристату, в тепле сбрасывает цветоносы, как моя и поступила в этом году :(
 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 17.03.2009, 00:17 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
kike, на листиках появился хлороз (пожелтение вдоль сосудиков) и пятна на бульбах. коричневые, вдавленные. Пятна пока не растут. Очень похоже на то, что происходит с Coelogyne Fritz Henckell.
 
kikeДата: Вторник, 17.03.2009, 00:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Скорей всего ошибки в уходе, может из-за недостаточного полива во время твоего отсутствия.
 
LiraДата: Пятница, 16.10.2009, 18:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Купила эту красотку в текущем году, в начале весны в Швертере. Пришло отличное растение с двумя точками роста. Один из молодых ростов мне показался больным, за что был немедленно отрезан (вскрытие показало, что отрезан зря!). Но интермедия не подкачала, и сразу же с этой бульбы погнала новый рост. Была пересажена, быстро нарастила корней. В общем, производит впечатление очень бурного в плане роста растения (странно говорить такое про орхидеи ;-)
Летом жила на даче, под присмотром сестры и мамы.
За лето вырастила две отличные налитые бульбы, причем они сильно отличаются по форме от старых! Я все шутила, что наверное, на даче в мое отсутствие ей просто привили бульбы от кристаты! lol
Вот интересно - она же вроде природный гибрид кристаты на томентозу. Может быть, от того в разных условиях она вырастила совершенно разные по форме бульбы?
Теперь на обеих новых бульбах еще чаво-то лезет. Боюсь говорить о том, чаво бы хотелось в этом видеть..
Хотела повесить две фотографии ботвы этого чуда, но почему-то мне написали: "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG]).".

Пыталась повесить фото через http://img149.imageshack.us/. скажите, пожалуйста, как можно показать фотографии?

Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 16.10.2009, 18:26
 
VolatileДата: Пятница, 16.10.2009, 18:38 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
По поводу вставки фотографий - печаль и боль - съехало что-то, надеюсь, наши админы наконец-то поправят...
Мои собственные наблюдения показывают, что бульбы, сдуваясь постепенно, могут измениться до неузнаваемости. У Галинки тоже есть такая целогина, ветренная и переменчивая. Галинка, у тебя кто?
У моей недавно купленной якобы xykeres старые бульбы абсолютно не похожи на новую недавно сформированную.
Quote (Lira)
ей просто привили бульбы от кристаты!
lol


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Пятница, 16.10.2009, 18:43 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
... соединила темы.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
LiraДата: Понедельник, 19.10.2009, 11:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Ой, да, конечно, что-то я не сообразила, что ее в гибриды надо, и тема такая уже есть! Простите... blush2
Старые бульбы моей интермедии сильно выятнутые, высокие и узкие. Никаких следов "сдувания" не видно вроде - т.е. складочек и т.д, налитые такие. А новые - ну почти как у кристаты, короче и значительно круглее старых!
Ну что же, ждем возможности повесить фотки. И развития событий - от интермедии!


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 19.10.2009, 11:59
 
VolatileДата: Понедельник, 19.10.2009, 17:14 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
... забавно! хорошо отъелась она у Вас :)

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
LiraДата: Понедельник, 19.10.2009, 18:25 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Volatile)
хорошо отъелась она у Вас

Очень интересно будет понаблюдать, как она в будущем себя поведет, какие бульбы будет выдавать. Еще завтра наверное увижу вторую половину от этой целогины (в горшке два куска растения пришло, сразу и разделили) - она растила новые бульбы в квартире. Интересно - какой формы они будут? Увижу - расскажу.
 
kikeДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:27 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Lira)
Вот интересно - она же вроде природный гибрид кристаты на томентозу.

Она не может быть природным гибридом, кристата и томентоза из разных частей азии.
Quote (Lira)
Может быть, от того в разных условиях она вырастила совершенно разные по форме бульбы?

yes У гибридов часто такое встречается.

Quote (Lira)
Старые бульбы моей интермедии сильно выятнутые, высокие и узкие.

Часто под этим именем продают другой гибрид, у интермедии бульбы обычно не высокие и толстые.
 
LiraДата: Вторник, 20.10.2009, 16:17 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (kike)
Часто под этим именем продают другой гибрид

А какой?
Про то, что интермедия природный гибрид - это я не сама придумала, вычитала где-то. Жаль, если не природный.
Может, все-таки она собирается цвести (растит же что-то похожее) - тогда посмотрим, каковы будут цветы.

Добавлено (20.10.2009, 16:17)
---------------------------------------------
Ой, оказывается, я первичный перепутала с природным! Чего-то я все не так запомнила, прошу прощения... blush2 :blush2: blush2 А мне так хотелось, чтоб он был природным! :( Ну ладно, все равно красивая, пусть растет.
"Coelogyne Intermedia is listed in RHS as a primary hybrid of Coelogyne cristata x Coelogyne tomentosa, registered by Cypher in 1913".

Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 20.10.2009, 16:20
 
Галинка-малинкаДата: Среда, 21.10.2009, 06:21 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Получается, у меня интермедиа почти год с небольшим (пришла прошлым летом). И до сих пор сидит молча. И пятна на листьях меня не устраивают и тревожат! Хожу, смотрю, хочу пересадить. У меня была такая же история с гибридом Coelogyne mooreana x usitana, пересадила, она активно пошла в рост. Может и тут сработает?
 
kikeДата: Суббота, 24.10.2009, 16:43 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Lira)
А какой?

Lira, могут продавать всякие разные, лучше подождать цветения yes
Quote (Галинка-малинка)
Хожу, смотрю, хочу пересадить

Галь, пересади, хуже ей не будет,такого я еще не встречала чтобы растение больше года не росло :(
 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 24.10.2009, 20:03 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Столько же времени сидит итальянская Сoelogyna mooreana x beccarii без движения..... :(
 
Форум » Целогины » Гибриды целогин » Coelogyne Intermedia
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204