Пятница, 26.04.2024, 18:43Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

О Сыктывкаре - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Любасик, Volatile, Stresha  
Форум » Салон » Дневник путешественника » О Сыктывкаре
О Сыктывкаре
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 13:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Всем привет!

Вы все знаете, что в данный момент я застряла в Сыктывкаре, жду готовность загранпаспорта, врзвращаюсь в двадцатых числах февраля.

А пока хочу познакомить вас с северным городом, столицей Республики Коми - Сыктывкаром.

Посмотреть об истории города можно на городском портале

Портал города Сыктывкар

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 13:39 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline

Железнодорожный вокзал. Очень типовое здание, по северной дороге к Москве я видела такие повсеместно.

Памятник воину- интернационалисту , автор А.Неверов - дядя моего друга Лешки Жигалова.

Памятник воинам Республики Коми, участвовавших в Великой Отечественной войне.
В народе называется "бабы жарят крокодила".

Раз пошла по памятникам, сейчас найду еще один - "мужик под душем"

(В столице Коми установлен памятник Куратову, в городе ежегодно проводятся Куратовские чтения, его именем названа одна из центральных улиц Сыктывкара)

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 13:50 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Главное, я сегодня хотела рассказать, как мы 18 января 2009 ходили на лыжах.

Погода была изумительная: морозец градусов 15 и солнце

Снега в этом году немного, но он есть. Мы с подругой не решились идти на горки, поэтому катались по ровному полю.

Зимнее небо и солнце. Знаете, все-таки прогулки на природе - сплошной позитив!!!!!
А в Москве лыжня есть? Кто знает, что, где и как???

На фотографии запечатлен закат, солнце на Севере садится рано, в 15.00 уже темно.

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 14:04 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А теперь собственно мои фотографии на лыжах. Не стояла я на них ровно-ровно 10 лет с 1998 года.

Вот тут я довольная, только-только с грехом пополам одели лыжи, первый этап пройден.

Моя подруга и ее сын, мой крестник. Они живут в Сыктывкаре, Влад - любитель лыж и хорошо на них ходит, Светлана же не стояла на лыжах примерно столько же, сколько и я.

А вообще сыктывкарцы большие любители лыж. В тот день была масса народу на лыжной базе. Мы за лыжами на прокат стояли в очереди около часа. А многие имеют свои собственные. Правда-правда, тут лыжи - понятие массовое.

Здесь появился "Спортмастер", так вот это - любимый местный магазин, все мои подруги имеют в гардеробах горнолыжные костюмы, под Новый год и после там были километровые очереди. Я горжусь своими земляками. Нам надо брать пример!

Возвращаюсь к рассказу. 10 лет назад я каталась на деревянных лыжах, а в этот раз встала на пластик. Кошмар! Катастрофа! Они все время не катились вперед, но зато на славу откатывались назад. Видимо, на них все-таки лучше и правильнее ходить коньковым шагом.

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 14:14 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Был морозец, ребенок (11 лет) укутался.

А нам с подругой было жарко

А еще мы почему-то все время позировали, широко расставив руки. Причем все. Видимо, как-то так определяется лыжное мастерство?

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 14:22 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Преодоление возвышенности

Лично я пришла с прогулки вся-вся мокрая, под капюшон нет ничего, волосы были мокрющие.

Кстати, обратите внимание: между первыми и последними фотографиями разница от силы в час. А солнце уже начало садиться.

Вот и все о лыжах. Если пойдем еще раз(а планируем), пофотографирую. Природа на Севере очень красивая, леса хвойные, в инее или под снегом очень выигрышно смотрятся. Правда, пока у нас тут морозы, сегодня около 18С.

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 14:44 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Так как подфорум называется "дневник путешественника", расскажу еще о местных забавах. Мы тут в рождественскую неделю гадали.

В плошку наливают воду, поджигают 2-3 свечки и отпускают в свободное плавание. По краю ставят длиные бумажки с загаданным желанием. Так вот, то которое загорится от свечи, обязательно исполнится. Были бумажки, которые категорично не хотели гореть.

Обратите внимание, взрослые люди, а лица какие сосредоточеные!!!! Все так процессом увлеклись!

А вообще в этот приезд мы много пили, ели и танцевали

А это - мой "матросик"

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 19:17 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Вот вам красоты северной природы.

Это было весной.

А вот летом в лесу

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 20.01.2009, 19:22 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline

 
kikeДата: Вторник, 20.01.2009, 21:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Галь, природа у вас красивая!!!
 
ЛюбасикДата: Среда, 21.01.2009, 00:25 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 371
Статус: Offline
Хорошо как! :) Галь, а как же орхи в Москве без тебя?



Сообщение отредактировал Любасик - Среда, 21.01.2009, 10:11
 
Галинка-малинкаДата: Среда, 21.01.2009, 18:41 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Андрей поливает. Говорит, что ничего не пожелтело, что погиб только один цветок из комнатных.
Ладно, стараюсь об этом не думать, иначе до конца февраля сойду с ума.
Кстати, блочников сунула с собой в чемодан, здесь два аэрангиса и еще одна мелочь. От окна холод, не поливаю, может по приезду зацветут после холодного отдыха?

Эх, девочки, тут бы мне мои целогины выращивать: сейчас светло и холодно (понижение естественное), летом света часов по 16 + солнышко по утрам, обычно все колосилось и зеленело. Буйствовало, одним словом.

 
VolatileДата: Среда, 21.01.2009, 22:24 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
:) узнаю шарфик
а небо увас там такое, что можно с полем заснеженным перепутать... и ну по нему на лыжах! (мечтательно)


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:52 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Завидуйте, москвичи!!!! Тут зима со снегом и легким морозцем!!!!!

Из-за вынужденного безделья и затянувшихся каникул гуляю много.

Тут у меня отобрали наушники от плеера и пришлось всю прогулку ходить привязанной.

А еще здесь есть своя "Москва", на фоне которой меня срочно поставили фотографироваться.

Ужасно соскучалась по Москве и моим любимым москвичкам и москвичам!!!

 
kikeДата: Среда, 28.01.2009, 22:22 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Галь, а еще фото будут? blush2
 
Форум » Салон » Дневник путешественника » О Сыктывкаре
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204