Четверг, 28.03.2024, 18:01Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Кофе - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Volatile, Любасик, Stresha  
Форум » Салон » Клуб по интересам » Кофе
Кофе
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Неееет, не забудем этот замечательный напиток!!!!!

Во всем мире кофе – это не просто напиток. Это повседневный атрибут делового, уверенного в себе человека. Без чашечки кофе невозможно представить себе какие-нибудь деловые переговоры, неформальные встречи, романтические свидания и т.д.

Кофе имеет свою душу. Главная задача человека, готовящего кофе – не лишить кофе его души, то есть его аромата, вкуса и послевкусия. Кофе, как любимая женщина, должен всегда быть рядом, восхищать собой и греть душу!

Так получилось, что в России зародилась мода на кофе, но не привилась культура пития этого напитка. У кофе есть несколько тысяч оттенков вкуса. Чтобы не испортить впечатление от этого божественного напитка, нужно выпивать стакан воды перед употреблением кофе, чтобы промыть вкусовые рецепторы языка и помочь адекватно воспринимать вкус кофе. Это может быть вкус чернослива, цитрусовых, терпкости вина, шоколада, ванили, и многого другого…

Главное не забывать что приготовление кофе, равно, как и его употребление – это большое искусство, которому нужно учиться годами. Важно не просто пить кофе, а делать это с удовольствием и уважением к этому сказочному эликсиру жизни.

Под настоящим кофе подразумевается вареный молотый зерновой кофе лучших сортов, а не быстрорастворимый напиток сомнительного вкуса. Поговорим об этом?

 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Начнем с того, что зерна кофе нужно правильно хранить. Так как они хорошо впитывают посторонние запахи, их нужно хранить в сухом прохладном месте. Как правило, долго хранить кофе не принято. Хотя есть особые сорта кофе, которые годами хранятся на складах и от этого становятся только лучше и приобретают некоторый аромат дымка. Молотый кофе хранить вообще нельзя, потому что его аромат быстро выветривается.

Сам процесс приготовления кофе как напитка полон загадок и окружен чем-то таинственным. Безупречно готовить кофе умеют лишь единицы. На самом деле это всего лишь грамотное знание химических процессов, происходящих в кофейном порошке. Но так как это напиток гурманного типа, то готовить его надо в первую очередь красиво и так, чтобы удовольствие пришло раньше, чем вы начали пить кофе.

Некоторые, готовя кофе в джезве (турке), убеждены, что кофе готов, как только его довели до кипения. Это самая главная ошибка. Такой напиток даже и кофе называть не хочется. Дело в том, что после 98-99°С в кофе начинаются необратимые процессы. Мало того, что кофе становится кислым на вкус, так это потому, что начинают выделяться вредные для желудка человека кислоты. Идеально приготовить кофе по-турецки можно только на раскаленном песке.

В горячую турку насыпается мелкомолотый кофе, затем он немного разогревается на песке, важно не перегреть его! После чего в турку засыпается сахар и специи (если нужно, конечно) и заливается холодная вода. Чтобы кофе не закипел и равномерно прогрелся, турку по песку нужно водить круговыми движениями, выписывая на песке восьмерку. Через каждые 2 минуты необходимо перемешивать гущу ложкой. Как только кофе поднялся и на стенках турки начали появляться пузырьки, значит, кофе готов. После чего надо осторожно вылить кофе в чашку. Хорошим тоном считается добавлять в уже готовый кофе чайную ложку холодной воды, для того чтобы немного осела гуща.

А правильно ли мы пьем кофе? Перед употреблением нужно «познакомиться» с кофе, то есть вдохнуть его аромат, чтобы хоть немного иметь представление о его вкусе. Не рекомендуется пить кофе утром на пустой желудок, так как это может вызвать изжогу, а впоследствии с годами язву желудка. Кофе по-турецки вообще принято подавать без ложки, так как его нельзя перемешивать. Но во многих кофейнях об этом не знают, а если знают, то не предупреждают об этом своих посетителей и гостей. Кофе нужно пить медленно, наслаждаясь его вкусом и ароматом, но не забывая, что он может остыть.

 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:36 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Мне Volatile на днях рассказывала, какие турки правильные.

Я сейчас выложу фотографии турок и попрошу ее сделать это еще раз, но уже для всех!!!!

1. Почти прямоугольной формы

Ольга, скажи, а расположение ручки как-то влияет на процесс варки кофе? Или на удобство ее использования?

2. Классическая медная турка для варки кофе

3. Керамическую турку можно ставить на газовую плиту, вкус кофе, по словам гурманов, очень насыщен.

4. Глиняные турки славятся неповторимым вкусом приготовленного в них кофе.

5. Не думайте, турки разные, у них разная площадь основания, высота до горлышка, соотношение горлышка и основания и т.д. Ольга придет и все расскажет!!!!

6. Про материал тоже интересно узнать, если честно!!!!

7. Имеет ли значение размер-объем турки?

8. Если я не ошибаюсь, вот это наиболее правильная форма?

9. Или эта?

10. Турка для кофе (черная керамика)

 
VolatileДата: Пятница, 19.12.2008, 09:04 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
На мой взгляд, лучше всего №№ 9 и 10 (она же 3). Хотя, конечно, все представленные турки очень красивые. Обажаю всяческие аксессуары для кофе.
Обещанный мной вчера страшный семейный секрет (правда, не мой :) ):
О том, как спасти не очень удачный зерновой жареный кофе, сделать его вкус мягким и насыщенным. Если кофе пережарен, его не спасет уже ничего, но если просто неудачный кофе, его можно разогреть на очень слабом огне в сковородке, добавив немного сливочного масла, соли и ванили и постоянно помешивая до полного впитывания масла. На упаковку 0,5 кофе приблизительно 25 грамм масла, соль и специи по вкусу. Затем зерна можно остудить и засыпать в герметичную банку.
Надо ли говорить, что лучший кофе получается из свежемолотых зерен?
Кстати, развенчаю миф советских времен: помните, продавался нежареный зерновой кофе? Так вот, поджарить его в домашних условиях невозможно, просто не получится добиться необходимой температуры.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Пятница, 19.12.2008, 09:06
 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 20.12.2008, 01:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Volatile)
Кстати, развенчаю миф советских времен: помните, продавался нежареный зерновой кофе? Так вот, поджарить его в домашних условиях невозможно, просто не получится добиться необходимой температуры.

Гады! Страну травили пойлом!!!!

Кстати, а ты с темы не спрышивай: рассказывай о пропорциях правильной турки!!!!!

 
VolatileДата: Суббота, 20.12.2008, 01:41 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Чем уже горлышко и шире донышко, тем лучше... все просто.
Материал еще, конечно, важен - лучше медь или керамика. Хотя для кофе по-турецки на песке практически все равно, из чего джезва сделана...


на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Суббота, 20.12.2008, 01:47
 
VolatileДата: Суббота, 20.12.2008, 01:59 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Конечно... в смысле, джезва должна быть скорее низкая, широкая и с узким горлышком, чем высокая, с небольшой разницей в диаметрах горлышка и дна.... то есть, кофе можно сварить в чем угодно, но вкусовые качества могут от формы турки пострадать... как бы выразиться... в высокой турке кофе будет либо кислить, либо горчить... вот!

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 20.12.2008, 02:01 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
blin вот так и пиши, а то я тут тебя публично пытаю-мучаю!!!!

Резюмируем: невысокие пышечки с высокой узкой талией рулят!!!!!

 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 20.12.2008, 02:09 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Кофе по-восточному (по-турецки, по-арабски) или кофе в турке

Потребление кофе в арабском мире является ритуалом особой значимости, как для хозяина, так и для гостя. Способ заваривания кофе, выработанный в глубокой древности, дошел до наших дней почти в первозданном виде. Этот способ приобретает все большую популярность во всем мире. Аппараты для приготовления такого кофе совершенствуются, но принцип остается прежним: на песке варим кофе в турке (она же «ибрик», «джезва»). Лучше всего для этого подходят турки из мельхиора или меди с деревянной ручкой. Песок должен быть очень мелкий. Обычный речной не подойдет. Сорт кофе подбираем по вкусу. Очень важная деталь: помол должен быть очень тонкий («в пыль»). Не должно быть никаких крупинок.

Способов заваривания множество. Можно проявить фантазию, добавляя в кофе различные специи : кардамон, ваниль, корицу, соль, перец и другие. Но очень важно соблюсти меру.

Рецепт кофе по-восточному от центра обучения «Формула Кофе»:

Если в ресторане заказали кофе в турке, желательно предупредить гостя, что для его приготовления потребуется время (10- 15 минут).

В турку насыпаем 7-8 граммов кофе очень тонкого помола (одна чайная ложка с горкой). Добавляем одну чайную ложку сахарного песка. Заливаем холодной водой(80 мл). Вода должна быть очищенная (не из водопроводного крана). Перемешиваем длинной ложкой и как можно глубже ставим в песок, который должен быть прогрет до 350-450 градусов. Можно залить кофе подогретой водой, но не кипящей. По мере нагревания по краям напитка начинает образовываться пенка. Мы ждем до того момента, когда она полностью закроет поверхность напитка и начнет подниматься. Турку надо убрать, немного охладить и вновь поставить на песок. Когда пенка поднимется во второй раз (можно и третий), напиток готов. Этот способ заваривания предполагает получение, как можно, более густой пенки. Необходимо вылить кофе так, чтобы пенка оставалась на поверхности. Такой кофе рекомендуется подавать со стаканом воды. Пьют кофе маленькими глотками.

Напиток получается очень насыщенный, с большим содержанием кофеина, так как кофе подается с гущей и экстракция кофеина будет более полной.

 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 20.12.2008, 02:13 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline

Кофе во френч прессе

Этот рецепт кофейного напитка позволяет максимально извлечь аромат из молотого кофейного зерна.

Кофеварки отжимающего (или плунжерного) типа бывают разных размеров, формы и стилей. Более дорогие модели служат дольше. В дешевых модификациях сетка фильтра может порваться, или скрутиться по краям, пропуская часть гранул в готовый напиток.

Для этого способа заваривания центр обучения «Формула Кофе» рекомендует использовать моносорта (не смеси) и эксклюзивные сорта кофе. При таком заваривании кофе максимально сохраняет свои вкусовые качества. Френч пресс можно использовать для проведения дегустаций. Напиток получается насыщенным по плотности и по содержанию кофеина. Все индивидуальные вкусовые качества сорта можно выявить таким образом. На вид напиток должен быть непрозрачным.

Помол делаем грубый. Если сделать очень тонкий помол, то поршень (плунжер) невозможно будет опустить, забьется сеточка. Рекомендуемая норма закладки составляет 55 г молотого кофе на один литр воды. Но иногда эту норму увеличивают. Дело вкуса.

В горячий сухой френч пресс насыпаем молотый кофе. Заливаем горячей водой. Можно из чайника, но нужно подождать, пока вода перестанет бурлить. Желательно воду использовать очищенную. Тщательно перемешиваем ложкой, чтобы большая часть крупинок осела на дно. Перемешивая кофе, мы добиваемся более полной экстракции полезных веществ, так как мы увеличиваем площадь соприкосновения воды с частичками кофе.

Накрыть френч пресс крышкой, не опуская ее. Оставляем на 4 минуты. Если Вы сделали помол немного тоньше предлагаемого (его можно назвать универсальным), то время заваривания сокращается до 3 минут. Придерживая крышку одной рукой, другой медленно нажимаем на поршень (плунжер). Желательно, чтобы решетка на крышке была повернута к носику. Так легче опустить поршень и наливать кофе. Ваш кофе готов.

-----------------
Правильно я понимаю, для такого способа приготовления кофе нужны какие-то специальные сорта кофе? Обычный же не сварится?

 
VolatileДата: Суббота, 20.12.2008, 02:17 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Нет, почему, просто помол должен быть медиум, ну или для кофеварки - крупный.... и кофе просто хороший. Кстати, совершенно справедливо - при мелком помоле кофе можно еще и струю горячего кофе из френч пресса в лицо получить, если попытаться, опуская пошень, применить силу.

НЕЕЕТ! Кофе по венски - это чашка взбитых сладких натуральных 33% сливок, залитая сверху парой глотков несладкого черного кофе! Кофе заливают аккуратно по краю чашки.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Суббота, 20.12.2008, 02:19
 
VolatileДата: Суббота, 20.12.2008, 02:21 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Еще можно варить кофе с кардамоном и цедрой (одновременно), можно добавлять мускатный орех, можно корицу. Права Галинка - главное - не переусердствовать!

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 20.12.2008, 02:31 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Рецепты кофе для приготовления в турке

«Сливочный восток»

Ингредиенты, из расчета на 120 г. воды:
Кофе Dell’Arabica 16 г, 1 чайная ложка какао, 30 мл сливок.
Искомые ингредиенты залейте водой. Поставьте турку на слабый огонь. Когда над кофе поднимется пена, грозящая "убежать", снимите турку с огня, помешайте кофе и снова поставьте на огонь. Как только кофе закипит, снимите турку с огня. Напиток готов к употреблению.

Рецепты кофе для гейзерной кофеварки

«Спайси кофе»

Ингредиенты: Кофе Dell’Arabica 20 г. Палочка корицы, кориандр, гвоздика – по вкусу.
Искомые ингредиенты добавляем в верхнюю часть гейзерной кофеварки в начале приготовления.
По готовности добавляем сахар по вкусу.

Рецепты кофе для Френч-пресса

«Французская ваниль»

Ингредиенты на объем напитка 150 мл:
Кофе Dell’Arabica 20 г, сливки 33% - 30 мл., ванильный сахар, 1 шарик ванильного мороженного, палочка ванили.
Готовим кофе во френч-прессе и в кружку добавляем сливки, ванильный сахар 1 шарик ванильного мороженного.
Сверху украшаем палочкой ванили.

 
VolatileДата: Суббота, 20.12.2008, 21:14 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Вспомнила еще секрет - для усиления вкуса напитка можно добавлять перед варкой чуть-чуть соли, либо варить кофе на газированной минеральной воде.
Встречала еще рецепт кофе с яйцом, но это уж очень на любителя:
Приготовить 4 чашечки горячего крепкого кофе. Желток отделить от белка и растереть с двумя ложками сахарной пудры, пока он не побелеет. Белок взбить миксером. Кофе разлить в чашечки, каждую украсить желтком. Когда он расплывется по поверхности, сверху положить немного белка.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Суббота, 20.12.2008, 21:15
 
ОлегДата: Воскресенье, 21.12.2008, 00:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Интересно, а можно ли добавлять в сладкий кофе глутаматик и красный перец? boom

khoph khun, krabh!
 
Форум » Салон » Клуб по интересам » Кофе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204