Пятница, 29.03.2024, 15:58Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Мое новое увлечение - амадины - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Volatile, Любасик, Stresha  
Форум » Салон » Клуб по интересам » Мое новое увлечение - амадины
Мое новое увлечение - амадины
Галинка-малинкаДата: Четверг, 10.05.2012, 12:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Всем привет!

Хочу рассказать о моем новом умопомешательстве. Завела себе птичек.
Это была альтернатива решению завести собаку, так как я до сих пор не понимаю, как и где буду продолжать свое существование (В Сыктывкаре скучно, в Москву возвращаться пока боязно, рассматриваю варианты других крупных городов).

Птички - зебровые амадины. Они из отряда воробьиных. В Интернете про них информации много, не буду здесь ее повторять.

От себя скажу: птички забавные, небольшие, подвижные. Очень похожи поведением на обычных уличных воробьев, только не такие наглые, скорее пугливые.

Издают забавные звуки, как при нажатии на резиновую игрушку. Самцы поют (этот крик у нас песней зовется).

Приобрела трех самцов (причем светленький покупался как самка).

Вот они все трое





Не буду углубляться в подробности, но у амадин есть разные цветовые мутации.

Природная окраска - у серых. Их и называют упрощенно "природники".



А вот светлый - мармазет. Это мне на форуме любителей амадин помогли определить.



Именно его мне продали как самку. Видимо, по незнанию продавцы определили пол, потому что птица более светлая. Типа, нежнее, значит девочка. А потом эта "девочка" запела. Уточню, что у амадин, как и у многих птиц, поет только самец.

Сейчас я приняла решение и везу своим мальчишкам двух самок из Москвы.

Одна из них - Тёпа.



Правда, красивая? Она предназначена светлому самцу (задумчиво: может тоже пора им имена давать?).

А вот на этой коллективной фотографии другая невеста. Она вторая справа.



Предназначена для одного из природников.
 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 10.05.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Интересно за ними наблюдать. Они по характеру очень разные.

Мармазет (светлый, бывшая самка) очень активный, смелый, самый сообразительный. Он первый начал кушать, первый начал купаться. Он единственный, кто может найти обратный путь в клетку.

Два природника.

Один из них покрупнее, второй помельче. На фотографии видно, что у более крупного и полоска на груди более толстая (на первой фотографии крайний справа). Жутко бесбашенный товарищ. Когда я его покупала, он три раза вырывался из рук продавца и улетал. Его ловили всем магазином. В результате, он даже сбросил хвост. При этом немного труслив: в новом месте начинает есть после светлого, но осторожно, клюнет и убежит, клюнет и убежит.
Наглый, обижает второго природника, который поменьше.

Второй природник, назову его Малыш, самый, мягко говоря, несмелый. Трусишка-малышка. Когда принесла их домой, даже опасалась за его здоровье, потому что он боялся кушать. Именно его обижал (гонял по клетке) второй природник. Даже пришлось приобретать новую клетку и рассаживать их. Причем моя 75-летняя мама настояла, чтобы в одиночестве остался задира, в то время как Малыша и мармазета посадили вместе.

Но делайте со мной, что хотите, самку-блондинку я везу именно задире. Пусть птенцы получатся сильными и задиристыми.
 
Форум » Салон » Клуб по интересам » Мое новое увлечение - амадины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204