Пятница, 29.03.2024, 03:13Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Корни папоротников - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Как в природе » Корни папоротников
Корни папоротников
Галинка-малинкаДата: Среда, 22.07.2009, 23:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
В.Маркин использует вот такие корни папоротника:

Quote
Корни папоротников,применение такое же как и корни осмунды для эпифитных растений--в виде блоков.Используется и сами корни и кочерыжки.

Quote
Длина 16,ширина 10,толщина 5см. Соответственно при других обьёмах цена будет меняться.Сам я использую такой субстрат уже очень давно и в качестве блоков и в качестве подложки на блоках и как наполнитель в горшках.Конечно не повсеместно,а сообразно обстоятельствам и природе растения.Практика показала что такой субстрат не тольконе хуже,но во многом лучше как осмунды так и пластин древовидного папоротника.

Но ему возразили:

Quote
Неправда!
Ну, сейчас полетят в меня грязь и камни!!!!!!!!! Но, как говорится, честь дороже. Не годятся корни-корневища этих подмосковных папоротников ни как субстрат, ни как блоки! Что бы тут ни говорил желающий их продать господин "Ботаник"! Народ, надо же и книжки еще читать, не только ботаников слушать! Не та у этих корневищ влагоемкость, не держат они влагу и разлагаются относительно быстро - в отличие от практически вечной осмунды! В этом уникальность осмунды - а не наших папоротников, которые теперь будут хищнически истребляться - вам на блоки! Ну а теперь - пли! smile:evil:

ВАШЕ МНЕНИЕ???

 
VolatileДата: Вторник, 28.07.2009, 20:44 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
да ну, солнце - дрязги, недостойные внимания...
Quote ( )
хищнически истребляться
- это человек хоть раз в подмосковном лесу был?

хочу сказать о другом: какой же все-таки молодец г. Маркин в своем упорстве использовать для субстратов подручные средства! Кредо...


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Как в природе » Корни папоротников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204