Пятница, 29.03.2024, 00:19Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Coelogyne pandurata - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Виды целогин » Coelogyne pandurata
Coelogyne pandurata
КудряшкаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 18:27 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте все! Можно к вам обратиться за советом? Дней 10 назад я получила свою пандурату. 3 бульбы, самая взрослая - самая большая, на относительно небольшой бульбе - маленькая почка (3-4 мм в диаметре). Пришла она с налитыми бульбами, на самой большой кончик листа (примерно 3 см) был сухой. Поставила на северо-зап. балкон (стоит в глубине балкона). Пересадки не требовал. Растет в коре с мхом (кора не наша сосновая, а какая-то другая). Сверху мох. Бульбы довольно-таки глубоко закопаны. Сейчас, по прошествии недели после получения дважды полита (жара 30 С), не просыхает. НО очень встревожило, что большая бульба начала сморщиваться, лист пожелтел практически весь на ней, кончики ост.листьев (2 мм) начинают коричневеть. Читала пред.сообщения - видимо переувлажнение. А как же советы о выращивании в болоте?
 
kikeДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:44 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Кудряшка)
Читала пред.сообщения - видимо переувлажнение.

Не обязательно, может ей влажности не хватает, при 30 градусах влажность должна быть высокой. Либо растение недавно пересажено(что они очень плохо переносят) и с корнями проблемы, а может быть Ваши условия отличаются сильно от прежних условий и растение пытается адаптироваться.

Quote (Кудряшка)
А как же советы о выращивании в болоте?

Это касается здоровых и сильных растений.
 
КудряшкаДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:32 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Для того, чтобы лучше понять, что происходит, я ее сфотографировала. На фото сразу понятно, какие при получении, а какие сейчас.
Прикрепления: 3684560.jpg (82.8 Kb) · 9942372.jpg (67.0 Kb) · 2809579.jpg (69.3 Kb) · 8913921.jpg (88.6 Kb) · 2159866.jpg (75.3 Kb)


Сообщение отредактировал Кудряшка - Понедельник, 25.07.2011, 13:34
 
КудряшкаДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:33 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Эта не вошла в пред.сообщение
Прикрепления: 5073712.jpg (86.4 Kb)
 
kikeДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:34 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Кудряшка)
Для того, чтобы лучше понять, что происходит, я ее сфотографировала

Похоже что у растения проблемы с корнями. И на листьях похоже на грибок.
 
КудряшкаДата: Вторник, 26.07.2011, 00:16 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Наталья, спасибо за ответ! Что бы вы посоветовали сделать по поводу грибка? По поводу корней - я намерена пересадить в сфагнум ее, на всякий пожарный обработать фитовермом (против красного клещика).
 
kikeДата: Среда, 27.07.2011, 00:01 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Кудряшка)
По поводу корней - я намерена пересадить в сфагнум ее

Не надо ее пересаживать, большая часть целогин очень плохо переносят пересадку, пандура в том числе. Если у нее нет корней пересадка ей не поможет, а если они еще есть или начинают расти Вы их повредите, чем очень снизите ее шансы на выживание.
Quote (Кудряшка)
Что бы вы посоветовали сделать по поводу грибка?

Если есть возможность переставте ее в более прохладное место с хорошей вентиляцией, если такой возможности нет то хорошо помогают системные фунгициды.
Quote (Кудряшка)
на всякий пожарный обработать фитовермом (против красного клещика).

Сначала проверте есть ли клещ, не надо зря травить ослабленное растение химией.
 
КудряшкаДата: Среда, 27.07.2011, 00:12 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Наталья, она сидит сейчас просто в коре, мох только сверху. Много слышала на орхидомании о гнилях целогин, в частности пандураты, именно в коре. Вот и беспокоюсь. Она у меня сейчас пока на карантине на балконе еще с недельку побудет, а потом есть вариант поставить ее на сев-вост.окно в комнату с кондиционером, но там суше будет. Опыт у вас громадный, но может во избежание гнили постараться ее аккуратно-аккуратно пересадить все же в мох, опрыскать рибав-экстра? У нее 3 бульбы, 2 проснувшиеся почки на последней бульбе, может выдержит пересадку?

Сообщение отредактировал Кудряшка - Среда, 27.07.2011, 11:17
 
kikeДата: Четверг, 28.07.2011, 00:48 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Кудряшка)
Много слышала на орхидомании о гнилях целогин, в частности пандураты, именно в коре.

Кора здесь не причем, сгнить растение может в любом субстрате, это зависит от состояния растения, условий и полива.
Quote (Кудряшка)
но может во избежание гнили постараться ее аккуратно-аккуратно пересадить

Это уж Вам решать, пересадка это последнее что я могла бы посоветовать если речь идет о целогинах.
 
КудряшкаДата: Четверг, 28.07.2011, 01:08 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Наталья, ваш авторитет в среде орхидоманов слишком большой, чтобы с вами спорить. Значит обойдемся без пересадки blush2 Спасибо, что советуете!
 
Форум » Целогины » Виды целогин » Coelogyne pandurata
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204