Четверг, 25.04.2024, 02:00Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Coelogyne cristata - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Виды целогин » Coelogyne cristata
Coelogyne cristata
kikeДата: Суббота, 06.02.2010, 17:51 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Татка)
не могу разобраться что, то-ли росты, то-ли цветоносы.

При таких размерах отличить цветонос от роста невозможно.
Quote (Татка)
Что мне с ней сейчас делать

Если есть возмозность, то лучше держать растение при температуре 12-15 градусов.
Если это цветоносы, то при таких температурах они нормально разовьются.
Если это новые росты, то их рост замедлиться до лучших ( более подходящих для роста) времен. Полив при таких температурах минимальный, только если бульбы сильно морщятся.
 
ТаткаДата: Суббота, 06.02.2010, 21:50 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
kike, спасибо, попробую так и сделать.
Т.е. получается. что на ранних этапах развития из одного и того же "стручка" при одних условиях (при более холодных и сухих) будет цветок, а при более теплых - будет рост.
 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 06.02.2010, 23:04 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Мы тут разбирались, что на факт "рост-цветонос" влияет не содержание в момент его развития, а содержания перед этим. Правильно?

kike меня однажды поправила, когда я сказала то же самое, что

Quote (Татка)
Т.е. получается. что на ранних этапах развития из одного и того же "стручка" при одних условиях (при более холодных и сухих) будет цветок, а при более теплых - будет рост.
 
ТаткаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:11 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Галинка-малинка, я все больше запутываюсь.
Выходит, что мое растение ко мне поступило 7 дн. назади я не представляю, в каких условиях содержалось (в Швертере).
По внешнему виду на моих фото, определить на этой стадии практически не возможно.
Если это рост, и я предложу прохладные условия - он затормозится (и это не плохо, т.к. рост ранний).
А что будет с цветоносом, если сейчас его содержать, в более теплых, чем 15 гр. условиях, например +20 (как на моем подоконнике)??????????
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:52 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Татка)
А что будет с цветоносом, если сейчас его содержать, в более теплых, чем 15 гр. условиях, например +20 (как на моем подоконнике)??????????

На мой взгляд, 20 - это уже хорошо. У меня всю зиму 27-29 и сделать ничего не могу. Цветут (не про кристату). "Прохладным" же, видимо, некомфортно, потому что они вяло растут. В рост пойдут активно летом на балконе.

 
ТаткаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:35 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
А цветонос при +20 будет развиваться или в рост переродится???? Или от клона зависит?????
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:50 | Сообщение # 112
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Татка, опять же повторюсь: kike настаивает, что определение
Quote (Татка)
цветонос .... в рост переродится?
некорректно.

Вот пусть придет и еще раз нам объяснит, что происходит с цветоносом, если температуры выше, чем необходимо для цветения.

Для Вас же сейчас важно наблюдать. По опыту, чаще всего только-только пришедшие растения цветут без проблем, так как поставщик их к цветению активно готовит. Это что немцы, что итальянцы.

Давайте наберемся терпения и подождем? Хорошо, конечно, бы поддерживать умеренно теплую температуру (16-18С).

Вот у меня масдеваллии в тепле активно наращивают массу, но не цветут. Но и не гибнут, хотя им нужны прохладные условия. Я наблюдаю. То же рекомендую и Вам: не залюбите растение. Аккуратно и своевременно поливайте.

 
kikeДата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:29 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Татка)
Т.е. получается. что на ранних этапах развития из одного и того же "стручка" при одних условиях (при более холодных и сухих) будет цветок, а при более теплых - будет рост.

Нет, цветонос закладывается раньше, если это не произошло, то как бы Вы ее не охлаждали, цветоноса уже не будет.
Quote (Татка)
А цветонос при +20 будет развиваться или в рост переродится????

Нельзя переродиться в то, чем уже являешся. +20 больше подходит для роста, посмотрите на 7 стр. есть фото что может (не всегда) произойти с цветоносом. При более высоких температурах идет параллельное развитие роста и цветоноса. Результат- неполноценный рост и неполноценный цветонос. Это ослабляет растение.
 
ТаткаДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:25 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
kike, спасибо огромное!!!! Так доходчиво объяснили

Добавлено (08.02.2010, 18:25)
---------------------------------------------
Галинка-малинка, спасибо за советы!!!!!!!!!!!!! Буду наблюдать и отчитываться:)

 
Галинка-малинкаДата: Среда, 27.10.2010, 12:29 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Давайте поделимся, как ваши кристаты пережили нынешнюю жару?

Мои дали по одному росту и бульбы вырастили. А когда стало попрохладнее (конец августа), вдруг резко надавали много-много новых ростов. До заморозков кристаты стояли на балконе, потом их занесла. Что-то подсказывает мне, что опять мы без цветения в этом году: отдаст она сейчас все силы на формирование этих новых бульб.

 
ТомуляДата: Четверг, 18.11.2010, 14:23 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
У моей cristata var.hololeuca от жары на некоторых бульбах появились сухие коричневые пятна, прямо россыпью, как веснушки. Но тургор эти больные бульбы не потеряли. Сейчас она только-только начала формировать молодые бульбы. Стоит на холодном балконе. Там температуры +6+12. Вот думаю, может имеет смысл занести ее на балкон, где +10+18? Могут от этого бульбы крупнее получиться?
Читала что у этого белого варитета цветение часто сдвигается ближе к весне. А как у вас было, ответьте знатоки целогин?
 
IreneДата: Четверг, 18.11.2010, 20:37 | Сообщение # 117
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Давайте поделимся, как ваши кристаты пережили нынешнюю жару?

Галя, у меня вот такой результат сухого и жаркого августа:

Остальные цветоносы тоже подрастают. А хололеука доблестно растит вторую волну ростов...
 
PetersДата: Пятница, 19.11.2010, 12:41 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Томуля)
+6+12.

мне кажется это низкая температура для вегетации.


Крупномеров бояться - фиалки разводить

Сообщение отредактировал Peters - Пятница, 19.11.2010, 12:42
 
ТомуляДата: Пятница, 19.11.2010, 22:43 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Ну ведь уже не вегетация уже вроде. Бульбы должна надувать. И все же я в сомнениях....
В прошлом году я ее на балконе в морозы забыла... Двое суток при -5 простояла и хоть бы что.
Ни один ростик у нее не погиб. Ну что мне с ней делааать?! На утепленный балкон боюсь заносить. Опять обманет, подлая blin
Ладно, оставлю все как есть. Просто забуду про нее до морозов. У нас, говорят, опять потепление идет!
 
PetersДата: Суббота, 20.11.2010, 16:29 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Томуля)
Ну ведь уже не вегетация уже вроде. Бульбы должна надувать.

а фото можно? :)


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
Форум » Целогины » Виды целогин » Coelogyne cristata
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204