Вторник, 23.04.2024, 09:44Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Такка Tacca - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » & Ko » Неорхидеи » Такка Tacca (загадочная красавица)
Такка Tacca
VolatileДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:22 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
у меня - две, черная chantrieri и недавно купленная aameuri (синоним первой? мало сведений... факт в том, что на имеющемся цветке второй такки преобладает темный болотно - зеленый, а не исчерна бордовый цвет, как у первой)

Надцарство: Ядерные Eucaryota
Царство: Растения Plantae
Отдел: Цветковые Magnoliophyta
Класс: Однодольные Liliopsida
Порядок: Dioscoreales
Семейство: Dioscoreaceae
Род: Tacca

Семейство: Taccaceae (такковые)
Происхождение: Индия.
Размер: до 75 см.
Потребность в освещении: теневыносливое.
Потребность в воде: поддерживать субстрат во влажном состоянии, но не заливать.
Температурный режим: в пределах 30 градусов.
Цветы: ниспадающие.
Размножение: семенами или деленками.
Комментарии: не пересушивать, беречь от сквозняков.

статья про такку


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:28 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
хочу еще такку цельнолистную ('Tacca integrifolia', она же tacca nivea?)

Несколько рекомендаций, взятых отсюда:

1) Если у Вас есть хоть какой-то талант к земледелию, Вам не составит труда вырастить летучую мышь. Но если Вы никогда ничего не выращивали, и это Ваш первый опыт - тогда все-таки лучше начать с более покладистого представителя флоры.

2.) Растению нужна рыхлая и воздухо- и влагопроницаемая смесь, поэтому количество перлита в смеси может достигать 50%. Хорошо зарекомендовала себя следующая смесь: 60 % торфа, 30 % перлита, 10 % вермикулита. Реакция почвы должна быть слабокислая.

3.) Уделите внимание удобрениям, если Вы хотите получить полноценное цветение. Необходимо повышенное содержание фосфорной составляющей. Еще полезно бы настоять воду с кусочком свежей рыбы - растению-то Вы угодите, но сами будете не в восторге от ароматов, источаемых полученной жидкостью…

4) Растение подходит для выращивания в саду только в том случае, если Вы живете в тропиках. Всем остальным рекомендуется содержать такку в горшечной культуре и использовать летом как контейнерное растение (конечно, если погода позволяет).

5) Одним из самых подходящих мест для размещения такки может быть то, куда попадают лучи заходящего солнца. И все равно лучше ее разместить за тканью, которая поглощает до 70% света.

6) Несмотря на то, что растения боятся сквозняков, им необходима хорошая циркуляция воздуха. Воздух не должен быть сухим, поэтому не повредит регулярное создание тумана вокруг растения (применяйте ручной опрыскиватель или увлажнитель воздуха). Часто причиной нежелания цвести является нарушение именно этого условия.

7)' Tacca integrifoli', или белая летучая мышь значительно превосходит размерами '< Tacca chantrieri' и легче в культуре. Всего известно достаточно много разновидностей такк (по крайней мере 30), но они, в основном, представляют интерес только для коллекционеров.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:42 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
еще интересные сведения отсюда

В тропических странах такка растет в открытом грунте - на морских побережьях и в горных тропических лесах, предпочитая влажную атмосферу. Местное население называет это растение «черной лилией», «летучей мышью» или «цветком дьявола», связывая с ним страшные легенды, но при этом мякоть плодов такки употребляется в пищу, из её стеблей делают шляпы и рыболовные снасти, из корневищ приготавливает муку для выпечки хлеба, сласти, лекарства.

Такка содержит алкалоидные вещества и используется в магических ритуалах. Порошок высушенных цветков такки тоже имеет интересные свойства – у него очень большой коэффициент объемного расширения. Попадая в желудок, он увеличивается в объеме до 80-100 раз больше первоначального объема.

В природе отдельные экземпляры достигают 3 м в высоту. В Европе эти экзотические растения выращивают в зимних садах и оранжереях.

Цветут и плодоносят такки почти круглый год. Темная окраска цветка объясняется тем, что его опыляют падальные или навозные мухи, которых привлекают гниющие остатки. Насекомых притягивает блеск клеток на "донышке" цветка и очень слабый, практически незаметный для человека запах испорченного мяса. Кроме того, мух привлекают крупные прицветники, в которых можно заночевать, и сочные нитевидные придатки — настоящее лакомство для насекомых.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:10 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Flora of China

Tacca integrifolia Ker Gawler, Bot. Mag. 36: t. 1488. 1812. (прикольно, а на подписи к рисунку другая такка указана!!!)

丝蒟蒻薯 si xu ju ruo shu

Ataccia integrifolia (Ker Gawler) Presl; Tacca cristata Jack; T. laevis Roxburgh.

Rhizomes subcylindric, thick. Leaf blade oblong-lanceolate to oblong-elliptic, 50--55 × 18.5--21 cm, base cuneate, apex acuminate, sometimes caudate. Scape ca. 55 cm; involucral bracts 4, outer 2 sessile, narrowly deltoid-ovate, inner 2 long petiolate, spatulate, thin. Perianth purplish black; tube 1--2 cm; lobes 6, in 2 whorls, outer ones narrowly oblong, inner ones broadly obovate. Filaments spatulate at apex. Style extremely short; stigma deeply 3-lobed. Berry narrowly ellipsoid, 4--5 × ca. 2 cm, fleshy, 6-ridged, with persistent perianth lobes. Seeds irregulaly ellipsoid-ovoid. Fl. Jul--Aug.

Forests, mountain slopes; 800--900 m. SE Xizang (Mêdog Xian) [Bangladesh, Bhutan, Cambodia, E India, Indonesia, Laos, W Malaysia, Myanmar, Pakistan, Sri Lanka, Thailand, Vietnam].



на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 20.07.2009, 22:50 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
вау! obm
 
ЛюбасикДата: Пятница, 25.09.2009, 11:09 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 371
Статус: Offline
Я то же хочу.....
У меня не сколько вопросов: она чисто домашняя, или можно летом сажать на даче, а зимой на покой в холодильник? И еще...... blush2 а случайно лишних деток нет... а то я не видела такую в продаже, а мне ну очень-очень хочется... blush2 blush2 blush2


 
VolatileДата: Пятница, 25.09.2009, 12:51 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
у меня зеленая погибла смертью храбрых - не пережила теплового удара, полученного на Садоводе перед покупкой, думаю - у нее море деток было, но не выжила. Черная адаптировалась и растет, но деток ни одной :( . Им дома тяжеловато - влажность большая нужна. Думаю, пересаживать на дачу и обратно можно, только болеют они оч. от перемены условий.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Пятница, 25.09.2009, 12:57 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Любасик, будут детки - ессно тебе. Только она огромная...

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ЛюбасикДата: Пятница, 25.09.2009, 13:31 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 371
Статус: Offline
Спасибки ;).
Буду теперь медитировать на фотку, что бы деток появилось много! :)


 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 26.09.2009, 23:27 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Самая красивая такка - белая!

Tacca Integrifolia "white bat plant"

 
VolatileДата: Понедельник, 28.09.2009, 00:28 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
сегодня видели такку черную на садоводе - чуть больше 1000 стоила. Галинка, такка нивея не только самая красивая, но и самая большая :)

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ЛюбасикДата: Понедельник, 28.09.2009, 10:19 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 371
Статус: Offline
Белая такка просто красавица.

 
PetersДата: Четверг, 28.01.2010, 02:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Нашел фотку со старой работы :)


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 28.01.2010, 07:29 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Голландская, красивая, только-только из Европы!
 
PetersДата: Четверг, 28.01.2010, 18:49 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Голландская, красивая, только-только из Европы!

yes ага, еще даже по русски не заговорила. По этому мы друг друга не поняли и попрощались blin
А вообще она была очень крупная, деток много и подешевке досталась(из партии не продали ни одного горшка - оптовик ее не понял yes )


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
Форум » & Ko » Неорхидеи » Такка Tacca (загадочная красавица)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204