Четверг, 28.03.2024, 14:53Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Psychopsis - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » & Ko » Oncidiinae » Psychopsis
Psychopsis
Галинка-малинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 01:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Давайте расскажем о своем опыте общения с этими красавцами?

Когда в первый раз мое внимание привлекли психопсисы, моя подруга меня от них отговорила.

Потом, посмотрев, с каким удовольствием их приобретает Wildy + увидев при раздаче заказов деленки, я решила и себе купить.

Psychopsis (paphilio x kalihi) Green Valley я получила из Тайваня на Пассифлоре (2 штучки, хотела посадить вместе, чтобы было красивее). Один погиб, второй дал новый рост + цветонос, который благополучно засох при моем отсутствии (да и без корней ему было бы сложно цвести).

А как его зацвести? Нужен ли ему период покоя? Когда он цветет?

Psychopsis Mariposa flava

 
ОлегДата: Четверг, 05.03.2009, 01:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Насколько я понял из инфы на МОЛО, онцидиумная группа боиться переливов, те любит конкретную просушку субстрата.

khoph khun, krabh!
 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 01:42 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Он у меня сидит в горшке для водных растений, а она в сплошную перфорацию bye
 
ФлоренсДата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
У меня сложилось обратное впечатление - что он влагу любит, без полива норовит сморщить листья.
Почитав всякую инфу про него, я сделала вывод, что растение очень теплое, любит много света с просушкой субстрата и частым поливом, покушать не дурак / это уже мое наблюдение/. К влажности воздуха, по-моему, не очень требователен.
Мои 2 психа растут вместе с вандами под искусственной подсветкой, полив через 1-2 дня /просыхают полностью за день/,удобрение через раз. Итальянский псих зацветает, цветонос 40 см, зацвел с новой выросшей у меня /3й/ бульбы.
Тайваньский отрастил 2 роста /их теперь 4/ и новый еще растит, но у него корней было мало.
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:58 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
у него корней было мало.

У моих обоих ни одного корня.

 
ФлоренсДата: Понедельник, 09.03.2009, 02:30 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
У моих обоих ни одного корня.

Совсем? :( И не растет ничего, типа почек ростовых?

Сообщение отредактировал Флоренс - Понедельник, 09.03.2009, 02:31
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 03:31 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
И не растет ничего, типа почек ростовых?

Одно растение погибло. А второе, ну, отчего же, ростик мы гоним! yes

 
ФлоренсДата: Понедельник, 09.03.2009, 14:46 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Значит, выживет :) Мне такие онцы нравятся, я себе еще папилио заказала и онц Ланца, не психопсис, конечно, но тоже ушастый. Агротехника, думаю, похожа.
 
AlenaДата: Среда, 21.10.2009, 20:37 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Получила Психопсис из Тайваня,он сидит в комке спрессованного мха,корни его плотно оплели.Но корни подгнивают. Сам себе ничего-три бульбы и листья. Если я его полью нормально- он не просохнет и за неделю в этом комке мха. Что делать? Убрать этот мох и заменить его на кору? А вдруг он ко мху с рождения привык? Это у меня третий псих за полтора года,первые два из Европы(Италия,Германия)не выжили возможно,по причине неудачных пересадок,да и были по сравнению с этим монстром-дохлые. :(
 
VolatileДата: Четверг, 22.10.2009, 12:56 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Тут важно не только то, к чему он привык, но еще и то, чтобы субстрат подходил для Ваших условий. Решать, конечно, Вам, я бы заменила, хотя бы на кору с небольшой примесью мха... полейте (чтобы корни намокли, стали более эластичными и меньше повредились при пересадке), удалите мох и неживые корни, просушите несколько часов просто на воздухе и посадите в новый субстрат... польете через пвру дней в следующий раз... если корни сильно повредятся, сожно корицей присыпать, фундазолом... можно зеленкой прижечь - любые подручны средства хороши!
Удачи!


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Форум » & Ko » Oncidiinae » Psychopsis
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204