Пятница, 29.03.2024, 16:52Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Dendrobium Stardust - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любасик  
Форум » & Ko » Dendrobiinae » Dendrobium Stardust
Dendrobium Stardust
Галинка-малинкаДата: Среда, 25.03.2009, 21:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Расскажите о нем?
Размера он среднего?
Много ли солнца ему нужно?
 
AsioOtusДата: Воскресенье, 05.04.2009, 09:55 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Галинка-малинка, извини, что сразу не ответила blush2

Расскажу о своем Dendrobium 'Stardust' (orange).

Появился у меня этот дендробиум в конце июля 2008 года, прибыл из Тайваньского заказа.

Состояние было более чем удовлетворительное. От самого верхнего листа и до кончика корней 22 см. Псевдобульба 11 см (от основании до начала верхнего листа).
У дендробиума были три старых куска псевдобульб и одна молодая псевдобульба закончившая рост.

Молодая псевдобульба росла из проснувшейся почки над основанием одной из псевдобульб.

У молодой псеводобульбы мало мало корней, поэтому отделять я ее от других не стала, но надо было как-то сажать. А из-за того, что у дендробиума псевдобульбы росли лесенкой, его нельзя было сажать в горшок, так как нижние псевдобльубы были бы заглублены в коре, а это бы привело к загниванию.

Поначалу посадила на блок

Так как я на тот момент больше обитала на даче, то и дендробиум был со мной на даче. Стоял он у окна с хорошей вентиляцией, с утра через сетку на него светило солнышко.

А вот когда мне надо было ездить в Москву, мне приходилось брать его с собой, его надо было каждый день опрыскивать по утрам, так и катался со мной. blush2

Добавлено (05.04.2009, 09:45)
---------------------------------------------
Через месяц, полтора, у Dendrobium 'Stardust' (orange), набухла новая псевдобульа, и от нее стал расти корень tender

Осматривая в очередной раз дендорбиум 'Stardust' (orange), пришла к выводу, что нужно его пересаживать с блока в кору, так как из-за особенностей роста псевдобульб нижние плохо проветривались на блоке и в прохладную и пасмурную погоду покрывались плесенью.

Подходящего прозрачного пластикового горшка у меня не было, и я сделала горшок из пластикового стаканчика (объемом 200 мл). Предварительно паяльником я сделала в нем различные отверстия для лучшего просыхания коры.

Вот что получилось yes

На следующий день после посадки я его опрыскала раствором циркона (4 капли на 1 литр воды). В последующии дни я его цирконом уже не опрыскивала.

Когда была была жаркая погода, я поливала его каждый день, так как кора в емкости просыхала очень быстро. Опускала горшочек в емкость с водой, а после опрыскивала псевдобульбы и растущие корешки. За день кора просыхала в горшке полностью. Раз в неделю я его опрыскивала раствором удобрений. Удобрение я использовала Бона Форте для Орхидей.

На тот момент у дендробиума 'Stardust' (orange) опали все листья, но стала расти новая псевдобульба.

Добавлено (05.04.2009, 09:48)
---------------------------------------------
И вот 16 октября 2008 стало происходить чудо.

На сухой с виду палочке стали распускаться цветы lol


ссылка на большое фото


ссылка на большое фото

На следующий день.

ссылка на большое фото

Цветы насыщенного оранжевого цвета


ссылка на большое фото


ссылка на большое фото

Добавлено (05.04.2009, 09:55)
---------------------------------------------
На старых псевдобульбах у дендробиума были зачатки деток, но они не развились, сил не хватило, мне надо было как цветы расцвели, их удалить, а мне что-то жалко стало. Итог детки засохли не стали развиваться. obm

Новая псевдобльба выросла, сейчас у нее период вызревания, корешки активно растут, жду когда она закончит вызревать, чтобы отделить ее вместе с отцветшей от старых псевдобульб и посадить по нормальному.

Сообщение отредактировал AsioOtus - Воскресенье, 05.04.2009, 09:39
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 10:01 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Какой же красивый! Хочу.
Интересно,а он под лампами будет цвести?
 
AsioOtusДата: Воскресенье, 05.04.2009, 10:07 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
У меня окна выходят на юго-запад, и на подоконнике я его не держу, когда солнце бывает, становится очень жарко и душно. Стоит он у меня под люминесцентной лампой в 50w желтого спектра, правда не прям под ней, а сбоку, но пока не жалуется,температура днем подлампой +25-26, ночью пониже, но сколько не замеряла. Хотя стоящий под этой лампой Dendrobium 'Muang Thai', чуть загорел :)

Сейчас поливаю как обычно, через три дня, раз в неделю подкармливаю слабым раствором удобрений (Бона Форте).

Добавлено (05.04.2009, 10:07)
---------------------------------------------

Quote (Галинка-малинка)
Интересно,а он под лампами будет цвести?

Смотря какой мощностью, если не ниже 50w, то может и зацветет, я сейчас за ним наблюдаю, и посмотрим, как себя поведет под такой лампой. yes
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:39 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Dendrobium Stardust


Научная классификация

Царство: Растения
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные
Подсемейство: Эпидендровые
Триба: Dendrobieae
Подтриба: Dendrobiinae
Род: Dendrobium
Вид: Дендробиум Стардуст
Латинское название
Dendrobium ×Stardust 1986

Дендробиум Стардуст (лат. Dendrobium ×Stardust) — грекс семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae).

В создании этого грекса участвовали такие виды, как Dendrobium signatum, Dendrobium nobile, Dendrobium heterocarpum (syn. Dendrobium aureum), Dendrobium moniliforme и Dendrobium unicum.

Грекс не имеет устоявшегося русского названия, в русскоязычных источниках обычно используется научное название Dendrobium ×Stardust.

 
Форум » & Ko » Dendrobiinae » Dendrobium Stardust
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204