Четверг, 28.03.2024, 14:41Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Листопадность - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Все о целогинах » Листопадность
Листопадность
WildyДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Это где-то уже обсуждали? Найти не могу blush2

Но покоя мне не дает эта листопадность. Да, целогины могут листопадить, но являются ли они листопадными? Мне кажется, что листопадность - это обязательный, периодический процесс, присущий данному виду. А листопад - ну мало ли, почему растение сбрасывает листья? - это реакция на резко ухудшившиеся условия, которые не являются типичными. Если я права, тогда нужно просто объяснить термины листопад и листопадность и разницу между ними.
Имхо, нужно поспрашивать разные мнения разных корифеев, кто что думает по этому поводу - по поводу листопадности вообще и целогин в частности :)

 
VolatileДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:55 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
в методическом обсуждали... спросим у корифеев... листопад - процесс, а листопадность - свойство растения.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
ОлегДата: Вторник, 21.04.2009, 02:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Листопадность - процесс обусловленный регулярной сменой сезонов в определённых климатических зонах, фотопериодизмом, чередованием сухих и влажных сезонов, сменой температурного режима. Основным смыслом этого процесса является подготовка растений к периоду покоя. Происходит ассимиляция сахаров и др питательных в-в из листьев в запасающие части растения, прекращается фотосинтетическая функция листовых пластин и разрушение хлорофила, в следствие чего становятся видны хромопласты содержащие др окрашиваюшие в-ва (каротины, ксантины и тд.). После ассимиляции питательных в-в из листа, проводящие пучки у основания черешка закупориваются, в следствие чего лист отваливается.
Листопад - факт массового опадения листьев, по аналогии со снегопадом. :)


khoph khun, krabh!
 
WildyДата: Вторник, 21.04.2009, 13:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Ну вот, пришел Олежка и двумя словами все расставил по местам :)

Отсюда следует, что целогины не являются листопадными растениями :) Да?

Олег, еще вопросик. Если друг случилась внезапная засуха или я засунула растение в уголок, а вспомнила о нем через месяц, растение, естественно сбросит все листья. Будут ли в листьях происходит все эти процессы (ассимиляция и пр.)?

 
ОлегДата: Среда, 22.04.2009, 01:06 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Наталья, если Ваши растения из климатической зоны, где такое возможно, те являются ксерофитами или суккулентами, то может быть да, но в этих зонах все климатические изменения строго периодичны. Вы можете так сделать со своими растениями, только если они приспособлены к этому.

khoph khun, krabh!
 
WildyДата: Среда, 22.04.2009, 01:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Олег, ну, я не специально так делаю blush2 Я реально забываю, куда прячу растения blush2

На самом деле, я хочу разобраться в сути. Выяснили, что листопадность и листопад - не одно и то же. Но вот например, крапива - травянистое растение, вдруг засуха - она сбросила листья. Считается ли в этом случае, что крапива листопадное растение? И интересно стало, какие же процессы происходят в листьях в этом случае.

ЗЫ. Пойду почитаю, что такое ксерофиты

 
ОлегДата: Среда, 22.04.2009, 23:49 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Если у традесканции в результате долгого неполива засохли и начали отваливаться листья, это не значит, что она листопадное растение, в нормальных условиях с ней такого не бывает (исключаются старые листья чей срок жизни уже завершился. Если любое растение доводить до такого состояния, то постепенно или быстро оно истощиться и погибнет. Таким образом можно сделать вывод, что так называевмое "созревание побегов", как завершение очередной фазы развития, напрямую связано с понятием листопадности у листопадных растений.

khoph khun, krabh!
 
kikeДата: Четверг, 23.04.2009, 00:12 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Олег)
Если любое растение доводить до такого состояния,
yes
Так и появляются новые виды целогин "листопадные" blush2
 
Форум » Целогины » Все о целогинах » Листопадность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204