Суббота, 20.04.2024, 16:23Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Использование EPIWEB для целогин - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Использование EPIWEB для целогин
Использование EPIWEB для целогин
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Если у кого-нибудь из форумчан опыт использования эпивеба для содержания каких-либо видов целогин?

Размышления возникли после вот такого сообщения девочки из Латвии на сайте Некоммерческой ассоциации любителей орхидей:

Quote
Как правило, эпивеб всем ростюхам по душе.А миниатюрные дендры, аэрангисы и другие моментом запускают в такой блок свои корни.
У меня на блоке эпивеба растёт даже одна большая каттлея,которая в течение пару недель пробороздила своими корнями весь блок.

Большой плюс эпивеба,что на нём или в нём(если это субстрат)намного быстрее проходит адаптация и укоренение орхов, так как корни там очень хорошо дышат.

Плюс эпивеба ещё в том,что по надобности легко такой блок нарoстит по разрoстанию орхи,прикрепив к нему нужного размера следующую пластинку.

 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline

Epiweb consists of a plastic material that will not decompose and that will always keep itself moist and free from substances which could harm roots. Epiweb is 100 % Toxic free and are made of 70 % recycled plastic.

It is avaliable in several designs, for planting in pots and as slabs. The material is also avaliable in larger plates for use as background in glass display cases etc.

Technical information

· Material description - Polyetylentereftalat (PET)
· Waterkeeping ability - 76% of its own weight
· Salinity/conductivity - 0,01
· pH-value - Neutral 7,0
· Colour - Greyish black
· Weight - 97 g/litre
· UV-resistance - UV-solid

· Is pH neutral and non-decomposing. Has a low salinity and easy to rinse.
· Has a repelling effect on snails, becouse of the coarse material.
· Is easy to plant in and makes the plant stand steady in the pot.
· Doesn't float and is therefore easy to water.
· Protects roots in block cultivating (roots grow inside material instead of on top of).
· Prolongs time to reeplant (no replanting due to decomposed substrate).
· No disturbance of the plant while exchanging decomposed substrate.
· Natural appearance, very close to real Dicksonia.
· Suits all epifytics etc
· Could be mixed with every kind of substrate or used as the only material.
· Light, therefore low shipping cost and maintains its qualities for a long time.
· Creates a microclimate around roots with lots of oxygen and moisture.

(с сайта продавца)

 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Светлана Богатырева:

Quote
Началась эпопея с материалом несколько лет назад. Собрав 600-800 растений в своей оранжерее, Микаэль задумался о возможностях сокращения потребности растений в пересадке, которая способна отравить настоящему орхидееводу всю весну и начало лета. Он начал поиски посадочного материала, не подверженного разложению. Путём многочисленных проб и ошибок он добрался до строительного склада, где в качестве наждачного блока продавался подобный материал китайского производства, не имевший однако в то время ещё качеств эпивеба. Наладив контакт с фабрикой-производителем, он добился изменения кое-каких параметров материала и получил современный эпивеб.

Моё личное резюме. Материал напоминает на ощупь жёсткую мочалку. При поливе вода свободно проливается насквозь, оставляя редкие мелкие капли, которые высыхают за пару часов. Сразу после полива растение можно вешать на его место, поскольку с него уже ничего не капает. По причине такой малой влагоёмкости полив должен быть ежедневным. По причине такого частого полива и постоянного испарения с поверхности на эпивебе охотно растёт мох. Корни растений действительно чувствуют себя отлично, как чувствовали бы себя будучи вообще без субстрата. Микаэль в течение нескольких лет пробовал выращивать в эпивебе разные роды и виды орхидей. Лучше всего проявили себя разнообразные плевроталлисы, но и ряд других. Хуже дела пошли с целогинами (возможно по причине того, что они не любят просыхать между поливами).

Я лично посадила в эпивеб недавно мою чуть было не погибшую горелую лелию лилипутану и она немедленно выпустила 4 новых ростика. Смонтировала на трубу из эпивеба метровую ванду терес, в таком виде она теперь ежедневно принимает душ (комнатной температуры, ехидно заметила я smile:) ) , в роли подопытных кроликов выступает также ещё пара свежеимпортированных лелий без корней и аеридес крассифолиум в глиняном азатском горшке.

Мне лично материал нравится, я буду им пользоваться. Он исключает какую-либо потребность в пересадке, ведь добавить его переросшему растению можно всегда, но полива, особенно в комнатных условиях, требует ежедневного. Простор для эксперимента при этом открывается просто неописуемый. Так что решайте сами, дорогие орхидолюбы и орхидоведы.

Источник цитаты

 
VolatileДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:56 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
хех... полив каждый день... не для меня, а идея хорошая!

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
WildyДата: Понедельник, 20.04.2009, 00:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
А мне этот эпивеб, ну хоть убейте, напоминает губки для аквариумных фультров...
Quote (Volatile)
хех... полив каждый день... не для меня

Полив мне видится так - собирается куча орхидей, кидается в ванну, поливается из душа, вешается обратно... м-да, все равно не весело...
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 20.04.2009, 00:07 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Он, наверное, идеален для орхидариума + пропустить через него систему автополива, прям чтобы по нему вода раз в сутки бежала....
 
WildyДата: Понедельник, 20.04.2009, 01:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
но мох на нем растет - замечательный :)
 
WildyДата: Понедельник, 20.04.2009, 01:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Он, наверное, идеален для орхидариума + пропустить через него систему автополива, прям чтобы по нему вода раз в сутки бежала....

О! кстати, я голову сломала насчет материала для "зеленой стены" - кроме минваты, ничего на ум не приходило, но как ее закреплять и не будет ли она рваться под собственным весом, когда намокнет... эпивеб достаточно жесткий, ничего с ним не будет :) эх, был бы не такой дорогой :(
 
Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Использование EPIWEB для целогин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204