Пятница, 19.04.2024, 09:54Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Шанс есть? или надежда призрачна... - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Шанс есть? или надежда призрачна...
Шанс есть? или надежда призрачна...
WildyДата: Четверг, 02.04.2009, 13:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
У меня великое-великое горе - Юлька сварила целогинку шиллера cray У нее было по крайней мере 8 новых ростиков (и заметь, Галечка, без всяких хелатов) и я так надеялась на ее цветение в этом году cray

Искупала ее в аквариуме и оставила подсохнуть на ребре жесткости (стеклянные полочки по периметру аквариума). Мое чудо без спросу опустило крышку с включенными лампами... я заметила через пару часов cray В итоге - ВСЕ старые бульбы пожетели и помягчели, почти все взрослые молодые бульбы хоть и остались зелеными, но стали мягкими, ВСЕ ростики тоже того-с... умерли cray Надежда на две не очень мягкие бульбы, из-под которых торчат какие-то носики - но насколько они живые, я не знаю :( Есть ли какие-нибудь особенности по уходу-выхаживанию?

ЗЫ. естественно, я это дело так не оставила - я орала и топала ногами, заставила переписывать тетрадки blush2

 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 02.04.2009, 16:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Блин...... cray
Держу кулаки, но, по-моему, надо посылать гонца к Боше Попову...... cray

Ребетёнок не виноват, она же без умыслу. Бывает, не расстраивайся! Будет еще шиллериана в твоем доме цвести, я верю!!!!!!

 
redshadowДата: Четверг, 02.04.2009, 21:47 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Статус: Offline
Блин ,обидно..Особенно когда уже ростики всякие идут... cray
 
VolatileДата: Четверг, 02.04.2009, 23:19 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
думаю, теперь только время - и аккуратно - стимуляторы... сочувствую! Только орхи же живучие! Надежды - море! yes

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
WildyДата: Суббота, 04.04.2009, 00:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Ребетёнок не виноват, она же без умыслу.

Еще не хватало, чтобы она это с умыслом сделала blin Она виновата, она все делает не глядя... впрочем, это не имеет никакого отношения к вопросам агротехники целогин Ну а перезаказ - это даже не обсуждается

Нет, ну так хотелось первой похвастаться цветением dash2 Вот приеду к тебе в гости и все ростики пооткусываю

 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 04.04.2009, 01:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Wildy)
все ростики пооткусываю

Не стоит. Я обсматривала их, по-моему, они пустые. Видимо, из солидарности!!!!

 
ЕленаДата: Вторник, 21.04.2009, 00:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Эх, ручки мои-закорючки... Помогите, пожалуйста с советом. Дело в том, что мне перепала деленка целогины кристаты. На ней было 4 бульбочки и ростик. Но она была длинная, ни в какую посудину не влезала, и я ее по незнанию поделила на 4 части и посадила. Потом уже мне сказали, что я погубила растюшку... Надо было садить, не разделяя... Есть ли шанс, что она приживется? Бульбочки все сильно сморщенные. Сейчас опрыскиваю 2 раза в день, мох, в который посажены деленочки, постоянно влажный.
 
WildyДата: Вторник, 21.04.2009, 00:51 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Елена, орхидеи гораздо более живучи, чем нам кажется :) Бульбы вполне могут надавать ростов, правда, это займет более длительное время, чем если бы растение было неподеленным... И - насколько сморщены бульбы? Хорошо бы фото посмотреть...
 
WildyДата: Вторник, 21.04.2009, 00:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Отчитываюсь по шиллериане - АМИНЬ cray тааа-тааа-та-та-там тааа-та-та та-та та-там...

Где у нас Попов открытый есть?

 
ЕленаДата: Вторник, 21.04.2009, 01:02 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Wildy, спасибо за подаренную надежду! Фотку постараюсь разместить в ближайшее время.
 
ОлегДата: Вторник, 21.04.2009, 02:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Wildy, не огорчайтесь сильно, это закономерный процесс.
Вот и моя записочка по безвременно ушедшим китайцам:
Паф. виллозум
Эрия ромбоидалис
Эрия коронариа
Пожелаем им в следующей жизни быть более крепкими, густыми и обильно цветущими. (Долгий вай с низким поклоном и широкой улыбкой).
Теперь нужно хорошо отметить это событие, те хорошо выпить и покушать, всей толпой пойти в караоке бокс - выпить и покушать :) , естессно попеть песен и выпить и покушать. drinks drinks drinks curtsay curtsay curtsay :) :) :) drinks


khoph khun, krabh!
 
ЕленаДата: Вторник, 21.04.2009, 16:40 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вот моя страдалица. На фото видно, насколько деформированы бульбочки. Я ее купила со сморщенными, но после "экзекуции" они сжались еще больше. Листья при этом зеленые и упругие. Для поддержания влажности я ее поместила в пластиковый короб с крышкой, который часто проветриваю.

Итак, ваш вердикт, господа спецы по целогинам? Обыскала весь инэт, но везде общая туманная информация. А что скажете вы? Выживет ли моя красавица? Будут ли корни при таких условиях и выживет ли ростик?

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 21.04.2009, 21:20 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
На первой фотографии - рост?
Ой, не все так страшно, на самом деле.

Сморщенные бульбы на кристате часто восстанавливаются после появления новых корней. Главное сейчас, не залюбить-не замочить новый рост. Аккуратнее с опрыскиванием.

А то что пересадили, жаль, просто цветения придется подождать. Хотя, вон у В.Маркина мелкие деленки цветут, потому что бульбы взрослые.

Главное сейчас, рост дорастить до взрослого состояния.

 
WildyДата: Среда, 22.04.2009, 01:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Елена, если бы она не была разрезана, я бы сказала, что это прекрасное растение :) На самом деле, пациент скорее жив, чем мертв, правда, приходить в себя долго будет...
Завтра я покажу свою мученицу - купленную по дешевке... она состоит из трех отдельных кусочков, у двух есть по одному корню, не знаю живому или нет, выдирать не хочу, а третий кусочек я для компактности свернула в колечко, закрепила проволочкой и положила на субстрат :)
 
ЕленаДата: Среда, 22.04.2009, 23:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Огромное спасибо! Будем надеяться, что все будет хорошо! Сегодня нашла статью, где описывается способ размножения целогин... из задней бульбы! Это почти мой вариант! yes Правда ростики пошли через три месяца! Ничего,подождем, лишь бы выжила!
 
Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Шанс есть? или надежда призрачна...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204