Суббота, 30.03.2024, 08:47Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Адаптация пришедших растений - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Адаптация пришедших растений
Адаптация пришедших растений
kikeДата: Пятница, 12.06.2009, 15:34 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (SOlga)
по какой причине могут мельчать бульбы у Coelogyne speciosa?

Причин может быть много, от проблем с корнями до периода адаптации. Как долго она у Вас, при каких условиях растет, в каком состоянии само растение?

 
SOlgaДата: Пятница, 12.06.2009, 16:59 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Получена в прошлым летом из Швертера. Бульбы находились высоко над субстратом, углубить побоялась (что сгниют нижние), поэтому не все корни от новых ростов ушли в субстрат. Этой весной решила ее пересадить. Оказалось, что в одном горшке сидит три растения. Я их рассадила по разным. Бульбы мельчают у всех трех. У одной сгнил один новый рост (было два) (думаю не нарочно залила).
Условия. Окна южного направления. Растения стоят в 0,5-1 м. от окна с правой стороны (солнце с утра как на юго-востоке). Субстрат: швертеровский (в котором пришли) + кора + мох.
Сами растения внешне выглядят нормально, правда на листьях были пятна, похожие на укус клеща + грибок. Промазаны фундазолом, политы фитоспорином. Пятна больше не распространяются.
Новые росты и тощие и маленькие...
 
kikeДата: Пятница, 12.06.2009, 19:26 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (SOlga)
Этой весной решила ее пересадить.

Целогины не любят пересадок, это может быть причиной маленьких ростов.

Quote (SOlga)
Сами растения внешне выглядят нормально

Если бульбы не морщятся, то растению хватает корней и дело в чем-то другом.

Quote (SOlga)
Новые росты и тощие и маленькие

А их у нее сколько? И чем Вы поливаете ее и как часто, и температура какая?
 
SOlgaДата: Пятница, 12.06.2009, 21:44 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Ростов два. Поливаю не допуская полного просыхания (когда чуть влажный субстарт внутри, снаружи - высох). По температуре - тепло. :(
 
kikeДата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:26 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
SOlga, похоже она так отреагировала на пересадку, попробуйте поливать больше во время роста.
 
SOlgaДата: Воскресенье, 14.06.2009, 23:58 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ! :)
 
РадаДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:33 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
Ребята, нужен совет- подарила мне подруга деленку от своей ц. кристаты. Когда я ее привезла домой, бульбы были очень сморщенные. Честно говоря, думала , чт помрет она у меня вскорости без особых мучений. После того, как вытащила деленку из сфагнума были обнаружены парочка корней с растущими кончиками. Посадила в субстрат для сеянцев- мелкая кора+ мелкий перлит+ уголь+ немного торфа кусочками. Кристата после полива мгновенно надула бульбы, я такого еще не видела boom и от радости начала надувать крохотные бульбочки на чахленьких ростах. Последние бульбы на сегодняшний момент- не более 1-1,5 см.И что мне с ней дальше делать? устраивать период покоя? Оставить все, как есть, пусть растит корни?



Сообщение отредактировал Рада - Понедельник, 02.11.2009, 23:34
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:37 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Я бы оставила.

Рада, а Вы видели, я с разрешения Геннадия сделала из его сообщения статью
об адаптации целогины кристаты

И вообще, мне кристата кажется в замечательном состоянии!

 
РадаДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:42 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
Галь, да вчера читала, но ответа на свой вопрос не нашла. Для меня вообще целогины- темный лес, я в них-ни в зуб-ногой, а раз уж завела, хочется по уму растить. Вот как я сейчас понимаю ситуацию- новые бульбы формируются, существующие корни продолжают расти, потом начинают расти корни от новых бульб ( ???) и кристата уходит на покой. Или все не так?
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:44 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
По статье Ракицкого, именно так. Да и по наблюдениям именно так. Только, не в корнях дело (причинно-следственная связь), а в том, что развилась новая бульба с новыми корнями.
 
РадаДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:51 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
По статье Ракицкого, именно так. Да и по наблюдениям именно так. Только, не в корнях дело (причинно-следственная связь), а в том, что развилась новая бульба с новыми корнями.
Галя,про причинно-следственную связь я что-то не вкурила blush2 .
Я вот одного боюсь- не будет ли для растения с умеренно-холодным режимом содержания отсутствие покоя поводом продолжать мельчить бульбы? И еще непонятный момент- как у целогин вообще понятно, что у них закончен цикл роста и они уходят на покой?
 
kikeДата: Пятница, 06.11.2009, 00:00 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Рада)
И что мне с ней дальше делать? устраивать период покоя?

yes В другом случая она будет продолжать расти, Вам нужен рост зимой? Пусть растение привыкает сразу к определенным условиям, тем более что рост у нее закончился в нормальное для кристат время.
Quote (Рада)
Оставить все, как есть, пусть растит корни?

Корни растут вместе с бульбами, у Вашей бульбы уже выросли.
Quote (Рада)
Я вот одного боюсь- не будет ли для растения с умеренно-холодным режимом содержания отсутствие покоя поводом продолжать мельчить бульбы?

Очень хороший вопрос, о котором редко кто задумывается. yes Некоторые холодные целогины можно угробить за 2-3 года теплого содержания. Кристата тоже относится к холодным, но растение уже давно в культуре и успело приспособиться к более теплому содержанию, если ей предоставить более или менее подходящие условия, то она не будет деградировать. В Вашем случае маленькие бульбы это ее реакция на деление и пересадку, само растение выглядит хорошо yes
Quote (Рада)
И еще непонятный момент- как у целогин вообще понятно, что у них закончен цикл роста и они уходят на покой?

Так же как у других, если бульба больше не растет то цикл роста закончен, при этом "чешуйки" покрывающие бульбу начинают сохнуть.
 
РадаДата: Суббота, 07.11.2009, 14:18 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
Наташа, огромное спасибо за развернутый ответ! curtsay Чисто интуитивно уже переставила на холодную часть балкона.А с поливом по время отдыха на что ориентироваться- по сморщиванию передних, маленьких бульб?

Сообщение отредактировал Рада - Суббота, 07.11.2009, 14:24
 
kikeДата: Вторник, 10.11.2009, 22:07 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Рада)
А с поливом по время отдыха на что ориентироваться- по сморщиванию передних, маленьких бульб?

Молодые бульбы будут морщится последними, на них идут все запасы растения, лучше смотреть на бульбы постарше. :)
 
rolis91Дата: Среда, 24.05.2017, 21:07 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?


МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

  •  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

  •  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

  •  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

  •  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

  •  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

  • ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

    Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.


    НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM
    ICQ: 318-319

    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
  •  
    Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Адаптация пришедших растений
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Форма входа
    Друзья сайта
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 204