Вторник, 23.04.2024, 15:55Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Полив и подкормка целогин - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Полив и подкормка целогин (кто как делает?)
Полив и подкормка целогин
ФлоренсДата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Сама я кормлю минералкой в концентрации 2-3 мл/литр удобрения 5-6-7 примерно . Органику не пробовала, но хочу. Поливаю по мере просушки раз в 4-7 дней, в зависимости от погоды, летом и каждый день было в жару.
В старом журнале Цветоводство есть статья про целогины /она есть на СПОЛО/, так там их кормят по 2,5 гр/литр примерно плюс питательный субстрат с органикой obm
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 19:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Кстати, я всегда хотела понять, что означает " любят покушать" (часто говорят про целогины).

Как понятие "много" соизмерять с тем фактом, что концентрация удобрений должна быть два раза меньше, чем для обычных растений?

Чаще поливать? И как часто?

Я использую попеременно органику (сухой коровняк, удобрение на основе конского навоза) и минеральные удобрения (Кемира Люкс, американское удобрение).

 
kikeДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Кстати, я всегда хотела понять, что означает " любят покушать"

Я бы тоже хотела это понять yes
Quote (Галинка-малинка)
(часто говорят про целогины)

Мои об этом не знают и продолжают расти и цвести. Кормлю я свои очень редко, обычное удобрение для орхов 20-20-20. Холодные, растущие на улице не кормлю вообще.
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А у меня еще есть такое: 6-30-30 (N-P2O3-K2O). Это для цветения?
 
kikeДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:21 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Это для цветения?
yes и корней, если я не ошибаюсь.
 
ФлоренсДата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:44 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
А полив - по мере просушки или "недосушивая"?
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:14 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
А полив - по мере просушки или "недосушивая"?

Мне кажется, подсушить надо. Застой может привести к гибели корней. Особенно виды целогин, которые мы условно отнесли к холодным видам.

Не даром советует С.Ракицкий:

Quote
Содержать растение (прим. имеется в виду кристата)рекомендуется в пластмассовых сетчатых кашпо или корзинах, так как целогины вообще плохо переносят избыточное увлажнение и воздухонепроницаемый субстрат, способствующий загниванию корней.
 
kikeДата: Понедельник, 09.03.2009, 00:10 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Мне кажется, подсушить надо. Застой может привести к гибели корней. Особенно виды целогин, которые мы условно отнесли к холодным видам.

Точно yes , но не пересушивать, особенно целогины с тонкими чувствительными корнями. Среди холодных флаксида этого не любит и нитида.
 
Галинка-малинкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 00:22 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А давайте тогда еще поговорим о качестве воды для полива.

kike, ты сказала, что могут быть пятна от засоления субстрата.
Как избежать?

Я знаю один способ: раз в месяц (можно чаще-реже) проливать цветы дистилянтом.

 
kikeДата: Вторник, 10.03.2009, 17:57 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
один способ: раз в месяц (можно чаще-реже) проливать цветы дистилянтом.

Галь, не знаю, я так не делаю.
Quote (Галинка-малинка)
Как избежать?

Пересадить и поливать мягкой водой, кормить поменьше- я так делаю.
 
ФлоренсДата: Вторник, 10.03.2009, 20:43 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (kike)
кормить поменьше

Я пришла к такому же выводу :( Мне кажется, субстрат у них быстрее, чем у других, засаливается. Наверное, полив важнее.Правда. хочу еще БИУД попробовать /органика жидкая /.
От органики, говорят, не засаливается :)

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 10.03.2009, 20:54 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
БИУД на основе конского навоза использую.
Но как-то не увидела большой разницы с той же Кемирой.
 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 12.03.2009, 12:12 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А еще вопрос!

Бытует мнение, что для успешного цветения, необходимо кормить растение по следующей формуле: первая половина вегетационного периода кормим удобрением, где превалирует азот, во второй - фосфорным. А как быть с целогинами, которые несколько иначе цветут.

Например, при протерантном типе образования соцветия.

 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 12.03.2009, 13:03 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
И второй вопрос: как именно вы поливаете свои целогины: просто поливаете или замачиваете минут на 20?

Согласны ли вы, что

Замачивать при поливе - это самый эффективный метод убийства корней Не забывайте, что орхидеи эпифиты, и воздух их корням нужен не менее воды. Именно поэтому наиболее капризные орхидеи вообще сажают на блок - чтобы корни дышали!

Замачивая, дожидаясь пока весь воздух выйдет из субстрата, вы душите корни, а насквозь мокрый субстрат затем надолго накрывает их словно мокрым одеялом, не давая возможности просохнуть после полива и дышать. Веламен, покрывающий корни, при таком уходе отмирает с удвоенной скоростью, не говоря уже о скорости распростанения гнилей и прочих болезней.

Когда мы помещаем растение в горшок, мы искусственно ограничиваем доступ воздуха к корням, снижая скорость их просыхания. А если ещё и регулярно погружать их на какое-то время под воду, то это для них ещё более противоестественно. Веламен должен просыхать, иначе он гибнет. Поэтому когда вы выращиваете растения в горшке, помните о том, что оно должно попить и просохнуть, и чем быстрее тем лучше.

Поэтому и горшок должен быть чем меньше, тем лучше. Чем меньше горшок - тем быстрее просушка после полива, и соответственно чаще полив, то есть интенсивнее культура, лучше прирост, обильнее цветение. Вы наверно обращали внимание, что маленькие растения плохо укореняются в больших горшках и чаще болеют? А некоторые виды вообще нельзя выращивать в горшках, например африканские анграэкоиды и многие-многие другие.

Источник цитаты

 
ФлоренсДата: Четверг, 12.03.2009, 14:55 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Я поливаю в душе минут 5-10, потом воду сливаю и удобряю еще минут на 5 без замачивания, т.е. вода сразу выливается.
 
Форум » Целогины » Особенности агротехники целогин » Полив и подкормка целогин (кто как делает?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204