Четверг, 25.04.2024, 14:43Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Просьба к админам и вопрос к Петру - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Болезни и вредители » Просьба к админам и вопрос к Петру
Просьба к админам и вопрос к Петру
VolatileДата: Воскресенье, 25.01.2009, 01:08 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Итак, не смогла создать новую ветку форума, поэтому прошу уважаемых админов сделать что-нить про болячки и перенести тему туда.

Петр, хочу как социолог биолога спросить: есть ли способы отличить бактериалку и грибочкофф от вируса и чудесного "Mesophyll collapse", от которого я уже натерпелась ужасов? Время от времени слышу про анализы - где их можно сделать?


на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Воскресенье, 25.01.2009, 01:09
 
VolatileДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:08 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
опять же, о болячках - никак не могу придумать, что это?




на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Воскресенье, 25.01.2009, 18:11
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:26 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Обычно такие пятна бывают или от холодной воды, или перепада температур (типа, сквозняком). Валера хорошо об этом говорит, перезвони ему.

А еще на следы клещика похоже.

 
ЛюбасикДата: Вторник, 27.01.2009, 02:12 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 371
Статус: Offline
А это как быстро развивается? Может, запишем подробный анамнез?

 
kikeДата: Вторник, 27.01.2009, 22:56 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Volatile)
Время от времени слышу про анализы - где их можно сделать?

У нас делают анализы в университетах, где есть отделение биологии. Я свои проверяла на вирусы которыми меня запугали, ничего кроме грибков у моих не нашли.
Quote (Volatile)
никак не могу придумать, что это?

Довольно распостраненный грибок, часто поражает зиги, станги, гонгоры, целогины и др. Избавиться от него очень сложно, но он не смертелен. Сам по себе он очень медленный ( если растюха в нормальном состоянии), но его очень быстро растаскивают клещи и другие букашки, и еще с каплями воды.
 
PetersДата: Среда, 28.01.2009, 13:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Volatile)
Петр, хочу как социолог биолога спросить: есть ли способы отличить бактериалку и грибочкофф от вируса

Есть yes
На вскидку:
С вирусами сложновато. Один и тот же вирус может поражать поражать большинство культур, симптомы на разных видах могут несколько отличаться, что осложняет диагностику(точное определение только в лаборатории). Симптоматику принято разделять на две группы: мозайки и желтухи. Неравномерная окраска листьев(мозаичная) возникает точечно, из-за нарушения образования хлорофилла, или его разрушения. Для желтух характерен общий хлороз листьев, нередко измельчение органов растения, не типичные разрастания точек роста.
Бактериозы делятся: на местные(место внедрения и размножения бактерии) и общие(бактерии разносятся по всему растению через проводящую систему). Внешние признаки различны: гнили, увядание, некрозы, ожоги, наросты. Гнили, мокнущие пятна отличаются не особо приятным запахом.
Микозы так же делятся на местные и общие. Проникая в точку роста или сосудистую систему, гриб вызывает общее заражение растения. Разрастаясь гриб забивает своим телом сосуды растения, нарушается водный обмен и растение увядает. При местном поражении наблюдается появление пятен, наростов, ржавчин, налетов и тд. При микозах не вооруженным глазом на поверхности растения можно увидеть мицелий или плодовые тела(несущие на себе споры) различного цвета, по которым они диагностируются.
Все эти три группы заболеваний инфекционные. Многие насекомые являются переносчиками заболеваний(тли, щитовки, клещи, цикады и др). Также нарушая целостность органов растения они открывают ворота для всех патогенных организмов. На уже ослабленном одной болезнью растении может начаться развитие другой(вторичная инфекция). Бактерии, вирусы, грибы по долгу сохраняют жизнеспособность в почве, мертвых частях растений, перегное, воде. Большинство бактериозов и микозов поддаются лечению, но профилактика легче, чем лечение... В тоже время проникновение может происходить в ткани растений и через устьица, водяные поры, чечевички, через клетки эпидермиса и кутикулу blin
Важно при диагностике заболевания учитывать и абиотические факторы, а то часто последствия их воздействия принимают за инфекцию.
Вроде основное все написал, если что извиняйте curtsay Еще бы лекции по фитопатологии найти, вообще отлично было бы... dash2

Quote (Volatile)
Mesophyll collapse"

Не слыхал


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
VolatileДата: Четверг, 29.01.2009, 10:22 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Ох, Петр, спасибо огромное! пойду думать boom dash2
Quote (Peters)
Еще бы лекции по фитопатологии найти, вообще отлично было бы...
- правда было бы отлично!
"Mesophyll collapse" - это схлопывание клеток мезофила при неблагоприятных условиях содержания растения... кто его знает, одно из проявлений стресса...

Quote (kike)
Довольно распостраненный грибок, часто поражает зиги, станги, гонгоры, целогины и др. Избавиться от него очень сложно, но он не смертелен. Сам по себе он очень медленный ( если растюха в нормальном состоянии), но его очень быстро растаскивают клещи и другие букашки, и еще с каплями воды.
- спасибо, а как, взвесью фундазола прыскать? удалять ли пораженные листья?
Эта гадость началась на зигах этим летом в жару, из 5 три оставшихся в живых стоят лысые, растят новые росты (чистые, без пятен), заразились еще пара одонтоглоссумных... станга Тигрина, ... вчера не выдержала и почикала у нее три пораженных листа.
Нужно изолировать? или прощаться?
Прыскаю витаминами и хелатом железа... стангу жалко, но страшно коллекцию потерять.

Только что поняла: а зиги тоже листопадные тогда получаются? yes obm


на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Четверг, 29.01.2009, 13:28
 
VolatileДата: Четверг, 29.01.2009, 13:38 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Валера хорошо об этом говорит

он же видел пятна, сказал.. надо разбираьтся, это может быть все, что угодно.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
WildyДата: Четверг, 29.01.2009, 14:26 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Peters)
Микозы так же делятся на местные и общие. Проникая в точку роста или сосудистую систему, гриб вызывает общее заражение растения. Разрастаясь гриб забивает своим телом сосуды растения, нарушается водный обмен и растение увядает.

Меня как бААААльшую любительницу гибискусов эта проблема очень-очень волнует :( Расскажите, плиз, про профилактику поподробнее? Хотя, если он появился, избавиться от него полностью не получится?

 
PetersДата: Четверг, 29.01.2009, 17:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Wildy)
Расскажите, плиз, про профилактику поподробнее?

Главное это правильный уход(здоровое растение меньше остальных подвержено заражению). Систематическая обработка фунгицидом (особенно в весенне-летний период), борьба с вредителями, использование чистых инструментов, обработка срезов, подготовка почвы(хотя сам ее никогда не обрабатывал).
Quote (Wildy)
Хотя, если он появился, избавиться от него полностью не получится?

Все зависит от степени заражения, вида заболевания и самого растения... Тут не угадаешь:(
Quote (Wildy)
любительницу гибискусов эта проблема очень-очень волнует

У меня был один Мучнистая роса с него не сходила,отправил по мусоропроводу кататься....
Не однократно слышал, что на розах, гибискусах намного чаще поселяются тли. Больше остальных подвержены микозам
Я одно лето следил-следил... Осенью расслабился и когда на улице стало холоднее, чем в квартире в нее, с дерева под окном, ламанулись цикады blin Столько заразы всякой принесли obm Кста, с того же дерева еще и галовая тля ко мне переселялась. dash2


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
WildyДата: Четверг, 29.01.2009, 23:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Peters)

Главное это правильный уход(здоровое растение меньше остальных подвержено заражению).

Вот-вот! Я тоже считаю, что сосудистое увядание - вторично.
Что у нас есть из фунгидицов? Фундазол? Проливать или опрыскивать? А если гриб вовнутрь проник - то уже все?
Quote (Peters)
При микозах не вооруженным глазом на поверхности растения можно увидеть мицелий

А как выглядит этот мицелий? Уж не в виде ли оч. тонких белых ниточек, или даже волосков, даже тоньше? похоже на волокна ваты - если вату растеребить на волокна или - о! - например, если ваткой провести по какой-нибудь шершавой поверхности, то остаются волоконца в количестве нескольких штук... так вот, не похож ли мицелий на эти волоконца? И насколько мицелий прочен на разрыв?

ВотЪ curtsay

 
VolatileДата: Пятница, 30.01.2009, 13:57 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
про Mesophyll collapse - переведу на досуге.
We explore the possibility that the formation of leaf venation patterns is driven by mechanical instabilities in the growing leaf. In contrast to the prevalent canalization hypothesis based on polar auxin transport, mechanical instabilities lead very naturally to hierarchical patterns with an abundant number of closed loops as they exists in almost every leaf venation. We propose a continuum model where the vein formation is driven by a mechanical collapse of the mesophyll layer in the growing leaf, and present a numerical study of this model using a phase field approach. The results show the same qualitative features as real venation patterns and, furthermore, have the same statistical properties.
Вот еще:
The role of elastic stresses on leaf venation morphogenesis
Authors: M. F. Laguna, S. Bohn, E. A. Jagla
(Submitted on 7 May 2007 (v1), last revised 2 May 2008 (this version, v2))

Abstract: We explore the possible role of elastic mismatch between epidermis and mesophyll as a driving force for the development of leaf venation. The current prevalent 'canalization' hypothesis for the formation of veins claims that the transport of the hormone auxin out of the leaves triggers cell differentiation to form veins. Although there is evidence that auxin plays a fundamental role in vein formation, the simple canalization mechanism may not be enough to explain some features observed in the vascular system of leaves, in particular, the abundance of vein loops. We present a model based on the existence of mechanical instabilities that leads very naturally to hierarchical patterns with a large number of closed loops. When applied to the structure of high order veins, the numerical results show the same qualitative features as actual venation patterns and, furthermore, have the same statistical properties. We argue that the agreement between actual and simulated patterns provides strong evidence for the role of mechanical effects on venation development.

Comments: 10 figures, published in PLoS Computational Biology
Subjects: Biological Physics (physics.bio-ph); Computational Physics (physics.comp-ph)
DOI: 10.1371/journal.pcbi.1000055
Cite as: arXiv:0705.0902v2 [physics.bio-ph]
Submission history
From: Maria Fabiana Laguna

Создалось впечатление, что им часто чтрадают цитрусовые:
Mesophyll collapse это не патогенное заболевание цитрусовых с неизвестными причинами. Повредил листья обоих апельсинов и грейпфрута (видимо, они имеются в наличии у автора данного абзаца). The disorder begins as translucent, irregular areas of different sizes scattered throughout the leaf blade. One or more light green spots may appear, later turning brown as cells within the tissue die. Only the soft tissue inside the leaf between the veins (mesophyll) collapses at first, giving these areas the translucent appearance. Palisade and epidermal tissues are unaffected initially but may die later.

Symptoms appear readily following periods of low soil moisture and hot dry winds. For this reason, water deficiency is often thought to cause mesophyll collapse, but mite feeding, damaged root systems and excessive transpiration also are associated with mesophyll collapse. Nutritional imbalances also are implicated in mesophyll collapse of citrus.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
PetersДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:15 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Wildy)
Фундазол? Проливать или опрыскивать? А если гриб вовнутрь проник - то уже все?

Он самый Опрыскивать и поливать, в почве тоже могут быть споры.
Мой преподаватель вырезал из дерева "антонов огонь", по этому мне кажется все возможно. Для профилактики(и при лечении) я бы еще посоветовал "Эпин" yes
Quote (Wildy)
А как выглядит этот мицелий?

Как плесень, ветвистые тонкие нити, цвет в зависимости от вида :) Но более других заметны плодовые тела со спорами, во время наступления спороношения споры пылят и мажут на пальцах boom
Quote (Wildy)
И насколько мицелий прочен на разрыв?

Довольно хрупкий


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
kikeДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:08 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Volatile)
Нужно изолировать? или прощаться?

Вещь заразная, но у меня пока (за 10-15 лет) от нее никто не помер. Листья живут не так долго, но на цветении не сказывается. Я иногда брызгаю системными фингицидами, помогает.
 
PetersДата: Воскресенье, 26.04.2009, 18:11 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Volatile)
про Mesophyll collapse - переведу на досуге.

Volatile, ну когда же досуг? cray


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Болезни и вредители » Просьба к админам и вопрос к Петру
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204