Четверг, 25.04.2024, 17:58Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

!!!Обсуждение фунгицидов!!! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Болезни и вредители » !!!Обсуждение фунгицидов!!!
!!!Обсуждение фунгицидов!!!
PetersДата: Четверг, 03.06.2010, 23:25 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Для обсуждения данной темы

Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
VolatileДата: Вторник, 22.06.2010, 01:41 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
blush2 бордосскую смесь и медный купорос помню с дачного детства - производили впечатление 100%-ной отравы yes фитофтороз и паршу как рукой снимало.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 22.06.2010, 02:01 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
на гибридной катлюке от недостатка вентиляции и перегрева образовалось ЭТО. На листьях бугорки цвета слоновой кости, покрытые сверху хлопьями чего-то, напоминающего продукты жизнедеятельности мучнистого червеца... как только радикал заработает, выложу фотографии. Не мучнистый червец точно, я его видела раньше.
В связи с тем, что этимология ЭТОГО мне совсем невдомек, предположила, что это бактериалка либо гриб... сегодня намазала подручными средствами (зеленкой и тетрациклином - листья пополам для сравнения реакции), завтра буду прыскать стимуляторами.
Резать не вариант, т.к. более или менее поражены все взрослые бульбы и листья, а растить новый рост только на корнях крайне не хочется - отсрочит цветение сразу на несколько лет...


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 22.06.2010, 13:46 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
итоги первых суток - на листе, обработанном тетрациклином появились новые хлопья - пошла смывать антибиотик и мазать бриллиантовым зеленым.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 22.06.2010, 13:50 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
кстати,искала вчера лихорадочно что-нибудь лекарственное на широких просторах и-нета... натолкнулась на отзыв уважаемого человека на сенпольном форуме о том, что медный купорос очень едкая штука... комнатные цветы не выживут, в качестве препарата меди рекомендуют использовать в крайних случаях бордосскую смесь (это жедный купорос гашеный чем-то?)

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 22.06.2010, 17:49 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
обещанные фотографии:

на первой и второй фотографиях видны хлопья, покрывающие все бугорки.



на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 22.06.2010, 17:51 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
крупно:



на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 22.06.2010, 17:53 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
и в замазанном виде (попало по шапке за забрызганную зеленкой кухню )))

блестящий лист замазан для эксперимента тетрациклином. (как выяснилось, напрасно - на нем появились новые хлопья - обработала все еще раз зеленкой - жду и волнуюсь)
При первой же возможности обработаю растение бордосской смесью. Главное не переборщить ))


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
PetersДата: Вторник, 22.06.2010, 22:07 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Volatile)
При первой же возможности обработаю растение бордосской смесью. Главное не переборщить ))

Какая интересная штуковина xxx ... Оля, не обязательно бордоскую(она гасится известью, она прилагается), вместо нее можно использовать "Абиго-Пик". Честно сказать кроме фортовских препаратов я не встречал ничего именно для комнатных, а все они на основе обычных препаратов(только упаковка краше). Знать бы что это за гадость xxx Может обработать Тиовит Джет/Абиго-Пик/Фитоспорин??? Через равные промежутки времени(например 2-3дня)...
смотрю на фотки и ужасаюсь....


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
VolatileДата: Среда, 23.06.2010, 00:13 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
сегодня уже лучше - новые хлопья на листьях, обработанных зеленкой, не появляются. Фитоспорином пользовалась раньше - результатов никаких не заметила. Через пару дней стимуляторами помою. Самое забавное, что растения рядом - ни в одном глазу... может быть, это просто вид такой тропических грибов? Кроме положительной реакции на зеленку ничего похожего на бактериалку нет... вот чудо повылазило ))

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
PetersДата: Среда, 23.06.2010, 22:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Вообще бактериалка...своеобразная, сухие хлопья как-то не свойственно. Я бы порезал лист и посмотрел на сосуды boom

Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
VolatileДата: Среда, 23.06.2010, 23:33 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
... а что там должно быть? blush2 я на срезах никогда не наблюдала сосудов... в том то и дело, что для бактериалки нетипично... на случай вирусв и грибов буду завтра полоскать в стимуляторах. Парадоксально то, что зеленка остановила внешние проявления развития.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
PetersДата: Четверг, 24.06.2010, 10:49 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Вот фото для примера :)

Добавлено (24.06.2010, 10:49)
---------------------------------------------
на срезе видно "движение" гриба по проводящей системе орхи(это, кстати, тоже каттлея).

На определенном этапе гриб спороносит, хлопья могут быть результатом спороношения. Я бы порезал лист в месте образования хлопьев, если сосуды темные, или к хлопьям идут нити - фузариоз. на первом фото(вашем) бульбы аж пушистые от налета(или так кажется) это определенно мицелий гриба.
Бактериалка редко бывает сухая(как бы это по-русски)... "не аккуратно" распространяется, мокрая, гнилая. Надо резать и смотреть :) Хотя я уверен что это фузариоз.


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
VolatileДата: Пятница, 25.06.2010, 01:18 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
хорошо, порежу - пока рука не поднимается... замазанное зеленкой растение пока стоит - прислушивается - болезнь не показывает внешних признаков прогресса... посоветовали салициловой кислотой помыть... от грибов.
Тема плавно переросла в обсуждение "болячек" и их определения. :)


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 29.06.2010, 18:02 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
новый рост продолжает расти - не смотря на лишения, которым я подвергаю растение - смыла щеленку, сполоснула стимуляторами и микроэлементами - вернула в семью - только теперь не под самый рефлакс - хожу каждые 5 минут проверять, порезать так и не смогла - не доктор я... тем более, не оперирующий cray

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Болезни и вредители » !!!Обсуждение фунгицидов!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204