Пятница, 26.04.2024, 23:23Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Интересное - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любасик, Volatile, Stresha  
Форум » Салон » Дневник путешественника » Интересное
Интересное
Галинка-малинкаДата: Вторник, 16.06.2009, 00:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Давайте собирать интересные сведения о разных местах мира?

Мне сегодня мои руководители подарили розовое масло из болгарского города Казанлык. Естественно, я все прочитала об этом и спешу поделиться с вами!

Долина Роз недалеко от города Казанлык – это самый крупный в мире поставщик розового масла. Роза – признанный королевский цветок и символ Болгарии. Этот цветок завезен в эту страну из Индии через такие страны, как Персия, Сирия и Турция. Веками народ Болгарии выращивал розы, собирал их лепестки, чтобы извлечь из них божественное розовое эфирное масло. Роза - чудесный подарок земли, он очень широко применяется в парфюмерии, фармакологоии и пищевой промышленности.

Долина Роз – так обозначается не какой-то географический район, это понятие означает место, где произрастают болгарские розы, дающие благоуханное масло. Для культивирования этого божественного цветка здесь благоприятны и климат, и погодные условия этого региона. А влажность воздуха в этих местах, обильные осадки в мае-июне являются способствующим фактором, продлевающим период цветения роз, к тому же эти факторы подавляют испарение из роз ароматических компонентов, а это позволяет увеличить количество выработки из масла эфирного масла.

Саженцы роз покрываются листвой примерно 10 марта при достижении температуры воздуха более пяти градусов. Сбор цветов длится примерно месяц – с 20 мая по 20 июня, но во многом он определяется погодными условиями. Сбор розовых лепестков осуществляется каждое утро с пяти до 10 утра. Главный момент технологии производства знаменитого масла из болгарской розы – это двойная дистилляция. Качество розового масла Болгарии известно во всем мире, оно не имеет конкурентов.

Природа из самых ярких и сочных цветов создала Долину Роз, уникальную по своей красоте, красочному богатству, являя миру свое божественное, почти райское чудо. Если вы сможете хотя бы на миг отвлечься от розового аромата, вы сможете уловить в воздухе другие тонкие запахи: это пахнет цветущая здесь лаванда и мята. Каждую весну в по весне, когда гора Триглава еще в снегу, в розовой долине зацветают розы. Потрясающее буйное цветение заставляет увидеть, как весь мир в одночасье превратился в розовое море. Приходилось ли вам просыпаться когда-нибудь от шороха миллионов роз, которые раскрывают свои бутоны под лучами восходящго солнца? Тот, кто хоть однажды побывал в долине роз в такие моменты, уже не сможет забыть их никогда. Приезжайте в это чудное королевство роз в то время, когда проводится Фестиваль Роз. Сбор пахнущих цветов обычно сопровождается песней.

Даже сегодня эти веселые напевы тех, кто собирает цветы, а это стройные черноглазые девушки, одетые в национальные костюмы, можно услышать. В вашей памяти это пение останется навсегда, вы сможете оценить искренность здешнего народа. А возвращаясь домой, вы будете провожать глазами аккуратные белые домики болгарских домов, прощающихся с вами.

Еще интересное

 
redshadowДата: Вторник, 16.06.2009, 13:27 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Статус: Offline
А я хочу..ну просто мечтаю поехать в Ужгород....там такая красота ...как в сказке.. dash2 dash2 cray
 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 16.06.2009, 21:28 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (redshadow)
Ужгород....

Это тоже в Болгарии? А чем знаменит, просвети, пожалуйста???

 
WildyДата: Среда, 17.06.2009, 15:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Галинка-малинка, Галечка, это на границе Украины и... и... Чехословакии, вернее, теперь только Словакии
 
redshadowДата: Четверг, 18.06.2009, 11:50 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Статус: Offline
Это город на Украине ,а точнее у самого подножья Карпатских гор .Этими местами в разное время владели белые хорваты ,даки,мадьяры,словаки,поляки,австрийцы,румыны,русские.Там потрясающая архитектура ,умопомрочительная кухня ,невообразимый кофе и минеральные источники и вина Закарпатья и старинные замки и липовая аллея вдоль набережной аж на два с лишним километра посаженная в двадцатые годы прошлого века....(между лип растут сакуры )...а ещё на 130 тысяч жителей -5 факультетов университета......и многое другое вообщем -моя мечта...

Сообщение отредактировал redshadow - Четверг, 18.06.2009, 11:50
 
Форум » Салон » Дневник путешественника » Интересное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204