Среда, 24.04.2024, 01:57Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Цветовая температура - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Освещение » Цветовая температура
Цветовая температура
WildyДата: Понедельник, 08.12.2008, 15:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Одним из понятий в оптике вообще и в светотехнике в частности является цветовая температура источника излучения. Не могу сказать, что это понятие является важным, но поскольку является одной из характеристик источника излучения, я подумала, что будет полезно и, надеюсь, интересно понимать, что это такое :)
 
WildyДата: Понедельник, 08.12.2008, 16:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Цветовая тепература - колориметрическая температура. Как видно из названия - что-то связано с мерой цвета :) Да, с температурой как мерой кинетической энергии молекул вещества не имеет ничего общего. Ну, почти ничего - к этому "почти" мы придем ниже.

Цветовая температура источника излучения – это температура абсолютно черного тела (АЧТ), спектр излучения которого имеет ту же цветность, что и спектр излучения этого источника цвета.

Думаю, понятней не стало
Поэтому начнем по порядку - с АЧТ.

АЧТ – это такое тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны. Моделью АЧТ может являться отверстие в передней грани куба, покрытого изнутри, допустим, сажей. Свет, попадающий внутрь куба через это отверстие, поглощается стенками куба. Для более простого понимания, что же такое АЧТ, можно вспомнить, как выглядит открытое окно или форточка днем – лучи света, попавшие через окно в комнату, поглощаются в ней и на улицу выходит лишь небольшая часть светового потока, поэтому раскрытое окно, рассматриваемое издали с улицы, кажется черным. В самой комнате в это же время значительно светлее, чем кажется снаружи.

 
WildyДата: Понедельник, 08.12.2008, 16:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
АЧТ, как и все нагретые тела, испускает электромагнитное излучение. Спектр излучения АЧТ является идеальным - непрерывным и плавным, т. е. без пиков и впадин, резких изменений.

Основной особенностью АЧТ является то, что спектр его излучения определяется только температурой и не зависит от свойств вещества, из которого оно состоит. При повышении температуры спектр излучения смещается в более коротковолновую область, т.е. в видимой части смещается из красной области в синюю.

 
WildyДата: Понедельник, 08.12.2008, 18:50 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Продолжение следует...
 
VolatileДата: Пятница, 19.12.2008, 09:57 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Ну наконец то! Жду, между прочим, продолжения. АЧТ - такая весЧь в себе :) оч. такие люблю, как черный ящик в программировании или как "0" в математике. Фундаментальнее некуда! Прямо такой сказочный персонаж.
"Давай! Давай!" (В смысле, дальше)


на все, что угодно, есть более двух точек зрения

Сообщение отредактировал Volatile - Пятница, 19.12.2008, 10:07
 
ФлоренсДата: Среда, 11.03.2009, 03:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Wildy)
Основной особенностью АЧТ является то, что спектр его излучения определяется только температурой и не зависит от свойств вещества, из которого оно состоит.

Почему не зависит , потому что АЧТ -это модель?
В смысле - договорились считать, что не зависит.
А у реального в-ва зависит?так ведь?
Смутно вспоминается астрономия, где по спектру звезды определяли хим. состав.

Quote (Wildy)
При повышении температуры спектр излучения смещается в более коротковолновую область, т.е. в видимой части смещается из красной области в синюю.

При повышении температуры длина волны уменьшается?
Извиняюсь, если вопросы кажутся дурацкими :)
Интересно очень. Вот лампочки-энергосберегайки бывают 2700, 4200 и 6000 - это цветовая температура? А как это достигается ?

Продолжайте. Мои вопросы потом при редактировании можно будет выкинуть, если мешают . Вопросы типичного чайника :)

 
WildyДата: Суббота, 14.03.2009, 19:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Ох, девушки, я балда dash2 В электронном виде закончила и была уверена, что выложила...

Флоренс, наоборот, это здорово, что Вы задаете вопросы - я и хотела в конце предложить именно задавать вопросы, если что непонятно :) Потому что хочу, чтобы люди прочитали эту статью (а в результате должна получиться статься) и им было все понятно.

Quote (Флоренс)
Почему не зависит , потому что АЧТ -это модель?
В смысле - договорились считать, что не зависит.

Ага, именно так. Точно так же при изучении баллистики и составлении баллистических уравнений не учитывают силу сопротивления воздуха, силу и направление ветра, изменение давления при изменении высоты снаряда и т.п. А потом при расчетах просто используют соответствующие коэффициенты... Просто в реальной жизни невозможно учесть все факторы, влияющие на изучаемый процесс. Кстати, больше не ругайте синоптиков :)
Думаю, в каждой науке есть подобные модели.

Quote (Флоренс)
При повышении температуры длина волны уменьшается?

Нет, длина волны увеличивается, а уменьшается частота колебаний... Любая волна обладает, кроме прочих, двумя взаимообратными характеристиками - длина волны и частота колебаний... Так, поняла, что надо опять рисовать :) Чуть позже blush2 Кстати, вопрос - может, вообще не упоминать про коротковолновость, а просто сказать, что спектр смещается из красной области в синюю?

Quote (Флоренс)
Смутно вспоминается астрономия, где по спектру звезды определяли хим. состав.

Quote (Флоренс)
Вот лампочки-энергосберегайки бывают 2700, 4200 и 6000 - это цветовая температура? А как это достигается ?

Да, 2700, 4200 и 6000 - это цветовая температура. Как Вы верно вспомнили :) разные вещества излучают в разных частях спектра, поэтому просто используются разные вещества или разное соотношение веществ в люминофорном слое.
Про лампочки-энергосберегайки я тоже написала, даже купила разные, чтобы сравнить их спектр излучения и то, как мы воспринимаем его глазом...

Quote (Флоренс)
Извиняюсь, если вопросы кажутся дурацкими

Нет, что Вы, наоборот - это очень полезно! Ну а уж как лестно curtsay
 
WildyДата: Суббота, 14.03.2009, 19:00 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Volatile)
АЧТ - такая весЧь в себе :) оч. такие люблю, как черный ящик в программировании или как "0" в математике. Фундаментальнее некуда! Прямо такой сказочный персонаж.

Ага, ну да :) Оль, у вас в социологии тоже должны быть подобные штучки :)

 
VolatileДата: Суббота, 14.03.2009, 20:47 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
я в душе программист - первое высшее... в социологии - все так - "открытые системы с ограниченной управляемостью" - жуть жуткая... :)

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
WildyДата: Суббота, 14.03.2009, 23:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Volatile)
"открытые системы с ограниченной управляемостью"

По ходу все, что угодно, подходит под это определение :)
 
ФлоренсДата: Воскресенье, 15.03.2009, 02:41 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Wildy)
Нет, длина волны увеличивается, а уменьшается частота колебаний... Любая волна обладает, кроме прочих, двумя взаимообратными характеристиками - длина волны и частота колебаний... Так, поняла, что надо опять рисовать Чуть позже Кстати, вопрос - может, вообще не упоминать про коротковолновость, а просто сказать, что спектр смещается из красной области в синюю?

Я все представила себе, спасибо. Не надо сокращать, так понятнее :)

Quote (Wildy)
Про лампочки-энергосберегайки я тоже написала, даже купила разные, чтобы сравнить их спектр излучения и то, как мы воспринимаем его глазом...

Очень интересно, жду продолжения!

 
VolatileДата: Воскресенье, 05.04.2009, 21:14 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Quote (Wildy)
По ходу все, что угодно, подходит под это определение

нет, давайте не будем в социологию скатываться (бывают открытые и закрытые, управляемые и нет системы) давайте лучше о вечном - об оптике продолжим?
Quote (Флоренс)
Про лампочки-энергосберегайки я тоже написала, даже купила разные, чтобы сравнить их спектр излучения и то, как мы воспринимаем его глазом...
- они правда видятся разного цвета, который можно, по крайней мере, различить как теплый-холодный. У меня две теплых и одна холодная.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:12 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
статья, до которой у Наташи руки не дошли

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:33 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
+ статья о досветке кактусов

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
PetersДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Volatile)
статья о досветке кактусов

мне выдает "Bad reqparam"


Крупномеров бояться - фиалки разводить
 
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Освещение » Цветовая температура
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204