Пятница, 19.04.2024, 17:24Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Выращивание орхидей под искусственным светом - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Освещение » Выращивание орхидей под искусственным светом
Выращивание орхидей под искусственным светом
ФлоренсДата: Четверг, 09.04.2009, 16:54 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
на фотографии бульбы темные

Это они загорелые очень - дендры любят много света. У меня был дендрофал /продала - цвел постоянно, надоел :) / - загорал так же летом на балконе, бульбы вишневые были.В сентябре выдал однажды 9 цветоносов.
 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 09.04.2009, 17:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
выдал однажды 9 цветоносов

хочуууууууууууууууууууууууу

 
ФлоренсДата: Пятница, 10.04.2009, 01:39 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Галь, погоди хлопать - он из них вырастил 4 - перенесла его в дом, и ему не понравилось. Для роста 9 цветоносов и света должно быть соответствующе cray
 
Галинка-малинкаДата: Пятница, 10.04.2009, 01:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
света должно быть соответствующе

ТО, чего у меня никогда не будет в этой квартире. Что-то я в депрессию впадаю....

 
ФлоренсДата: Пятница, 10.04.2009, 14:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
А у тебя какая ориентация окон? Если не чистый север - можно вырастить море фаликов.
Белицкий писал про каттлею, которая зацвела на севере, правда, через 5 лет...
 
Галинка-малинкаДата: Пятница, 10.04.2009, 15:45 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Флоренс, у меня чистейший север+третий этаж+куча деревьев за окном.

Болезнь цветами началась давно, когда в моем расположении был восток 7 этажа+белые северные ночи (Республика Коми, г.Сыктывкар). Оказавшись в данной квартире, я попыталась приспособить ее под себя. Но это так плохо получается в связи с устойчивым нежеланием второй половины понять меня. cray cray cray

Все растения стоят круглогодично под люмками. К каттлеям и вандам я близко не подхожу. Заказаны мне и цимбидиумы. cray cray cray

 
ФлоренсДата: Пятница, 10.04.2009, 16:49 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Галь, грустно, конечно, но не безнадежно. Например, мои аскоценды растут всю зиму на стеллаже под одними люмками - 5 энергосберегаек на одной полке, 3 посильнее - на другой, и прут будь здоров - и корни и листья. Не цвели под люмками, правда, еще, но я думаю, что адаптация еще не закончена, тк самой старой ванде у меня полгода. Было 2 цветоноса на балконе, при переносе на стеллаж один отсох, но второй процвел 1,5 месяца - чтобы развернуть цветы, света хватило, значит, и зацветать привыкнут.
Еще на стеллаже стоят фалы видовые, башмаки, онцы и дендры на подращивании, у них подсветки еще меньше - по 2 лампы на полку, и ничего, растут активно, башмаки и онцы цветут, видовые для перепадов на балкон выставлю. Если их на окне досвечивать, то и цвести будут, тк перепады там есть.
Может, тему про подсветку выделим :)
 
redshadowДата: Пятница, 10.04.2009, 17:22 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
Может, тему про подсветку выделим

bye yes yes yes
 
ФлоренсДата: Пятница, 10.04.2009, 19:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Я подсвечиваю свои растения энергосберегайками 2700, 4200 на прищепках, удобно - можно лампы не вешать, а прищипнуть там, где надо. Если надо пониже или цветонос подсветить - тоже удобно.
Прищепки у меня и на окне, на досветке - 7 штук по всему окну 1,4 на 1,4 м, более-менее равномерно распределено. На окне в основном те, кто перепады любит и попрохладнее - дендры, зиг, брассии, каттлеи, энциклии,целогины, онцы опять же /мне кажется,онцам фиолетово, есть ли перепады или нет - зацветают везде, правда, одонтоглоссумным гибридам прохлада однозначно нравится больше/.
В верхней части окна фалики, там все равно тепло.
 
Галинка-малинкаДата: Пятница, 10.04.2009, 20:28 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
А давайте разберемся: чем отличаются люминесцентные и энергосберегающие лампы, кроме формы и способа подключения к источнику электричества.
 
ФлоренсДата: Пятница, 10.04.2009, 20:43 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Галь, для меня как чайника они отличаются прежде всего удобством использования /прищепка/ и тем, что китайские светильники для длинных люмок достали ломаться постоянно. Тут хоть сами лампы по 20 р, зато светильник по 300 почти каждый месяц заменять приходилось. Прищепки еще ни разу не ломались.
Я вообще купила патронов под стандартный цоколь по 20 р, муж взял доску и прикрутил 5 патронов - вот это у меня *светильник* такой у ванд :) с энергосберегайками.
Компактность мне тоже нравится - можно насовать много в гущу растений, и никто не обожжется :) На полке те растения, что покороче - стоят под лампами, те, что повыше - ближе к краю, где ламп нет.

По зацветанию и росту орх у меня претензий к этим лампам нет, хотя, возможно, какая-нибудь Флора или Сан-гло были бы круче :)

Сообщение отредактировал Флоренс - Пятница, 10.04.2009, 20:46
 
WildyДата: Воскресенье, 12.04.2009, 10:31 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
А давайте разберемся: чем отличаются люминесцентные и энергосберегающие лампы, кроме формы и способа подключения к источнику электричества.



Ничем. Энергосберегайки - это, грубо говоря, те же люмки, только скрученные и патрон другой. И еще чем отличаются и в чем преимущество энергосберегаек перед люмками, кроме компактности, - встроенный электронный ПРА, частота мерцания лампы в этом случае не 50 Гц, а несколько кГц - что более полезно для глаза, увеличивает срок службы лампы и световой поток к концу срока службы лампы падает процентов на 10% всего лишь.
 
WildyДата: Воскресенье, 12.04.2009, 10:35 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Статус: Offline
Quote (Флоренс)
По зацветанию и росту орх у меня претензий к этим лампам нет, хотя, возможно, какая-нибудь Флора или Сан-гло были бы круче :)

Отпинайте меня закончить про цветовую температуру - там в конце будет наглядно (по крайней мере, надеюсь, что будет наглядно) показано, что что обычная люмка, что Флора, что прочие ГЛО - один фиг.

 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 12.04.2009, 10:47 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Сообщение в прессе: "Сегодня в 15.00 около ст.метро Краснопресненская была жестоко избита ногами гражданка РФ. Причина, как сообщает наш источник в МВД, в том, что потерпевшая никак не могла закончить статью о тепловой температуре....."
 
VolatileДата: Воскресенье, 12.04.2009, 11:01 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
lol lol тоже присоединюсь! lol lol

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Освещение » Выращивание орхидей под искусственным светом
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204