Пятница, 29.03.2024, 09:32Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Несколько мыслей вслух об освещении - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любасик, Volatile  
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Освещение » Несколько мыслей вслух об освещении
Несколько мыслей вслух об освещении
Галинка-малинкаДата: Четверг, 12.03.2009, 22:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Наташечка Wildy всегда мне говорила, что некоторые показатели, которые озвучены как оптимальные параметры освещения, несколько завышены.

Сегодня нашла такое же мнение.

Светлана Богатырева:

Quote
Американский метод замера силы света может ввести в заблуждение кого угодно. Они производят замеры в самое светлое время дня в самой ярко освещённой точке, то есть на полном солнце. Величины, которые они рекомендуют на своих сайтах - абсолютно максимально допустимые величины силы света.

У нас в Швеции принято говорить не о максимальных, а о нормальных величинах силы света. Для каттлей она составляет 8-10 тысяч люкс. При этом имеется ввиду 12-14 часов светового дня.

Теперь к практике. У меня над каттлейном окном (северо-западным) подвешена одна 150-ваттная металл-галогеновая лампа. Для того, чтобы свет её охватывал как можно больше растений, подвешена она на расстоянии около 60 см от растений. Освещённость согласно люксметру при этом составляет именно 8-10 тыс. люкс. При этом успешно цветут cattleya lueddemanniana, percivalliana, luteola, bicolor, bowringiana, forbesii, skinneri, intermedia, violaceae x (violaceae x forbesii), laelia tenebrosa и любые гибриды.

Источник

А ваше мнение?

 
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Освещение » Несколько мыслей вслух об освещении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204