Четверг, 28.03.2024, 12:27Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Перлы об орхидеях - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Volatile, Любасик, Stresha  
Форум » Салон » Цитатник » Перлы об орхидеях (Тянут на научные открытия!!!!)
Перлы об орхидеях
VolatileДата: Вторник, 03.11.2009, 10:54 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Какой знатный орхидеевод! С инвентарем! lol Помнишь, мы втроем с Валерой моей подружке рассказывали, что танец с бубном - распространенный биологический, точнее, орхидееводческий термин.

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Вторник, 10.11.2009, 14:17 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
о ужОс! орхидеи размножают семенами, а всходы нужно пикировать... obm

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Среда, 11.11.2009, 16:29 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Мне очень понравилось название орхидеиста-целогиноведа -
Quote
Цилогенщики!!!
, а целогин -
Quote
Цилогешки

Первоисточник, ответ № 13

 
Галинка-малинкаДата: Среда, 11.11.2009, 16:49 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Олечка, ты права, чудесная ссылка!!!!

Quote
Для размножения черенками берут старые, удлиненные стебли, боковые побеги или отцветшие цветочные стебли. Черенки берут около 10-15 см длиной. Срезанный черенок не втыкают в землю, как у других комнатных растений, а кладут плашмя на поверхность почвы (песка или мха) и помещают его в тепличку, желательно с подогревом. Можно размножать орхидеи не срезанием черенков, а отводкой стебля в соседний горшок, отрезать его от материнского растения после укоренения.

lol lol lol lol lol lol
 
kikeДата: Среда, 11.11.2009, 22:49 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Галинка-малинка)
Quote
Для размножения черенками берут старые, удлиненные стебли, боковые побеги или отцветшие цветочные стебли. Черенки берут около 10-15 см длиной. Срезанный черенок не втыкают в землю, как у других комнатных растений, а кладут плашмя на поверхность почвы (песка или мха) и помещают его в тепличку, желательно с подогревом. Можно размножать орхидеи не срезанием черенков, а отводкой стебля в соседний горшок, отрезать его от материнского растения после укоренения.

Это один из способов размножения и применяется довольно часто, но подходит не ко всем видам орх.
 
Галинка-малинкаДата: Среда, 11.11.2009, 23:08 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Quote (kike)
но подходит не ко всем видам орх.

Именно, только к тем, у которых есть стебли и боковые побеги.

 
VolatileДата: Среда, 11.11.2009, 23:49 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
ага-ага, и семенами тоже размножали (до того, как придумали использовать среды)... только ни у кого не размножались... Ну Наташа, честное слово - слово черенок уж больно режет глаз - я нудная - да? :(
lol lol Целогинщицы lol lol


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
VolatileДата: Среда, 11.11.2009, 23:50 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Завтра соберусь с силами и процитирую в подробностях мое посещение "школы красоты" Шанель... там чуть не случилось смертоубийство...

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Четверг, 12.11.2009, 00:27 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Использовала сегодня этот твой рассказ как иллюстрацию о низкой квалификации сотрудников, которые просто наплевательски отнеслись к подготовке при выполнении задачи.
 
VolatileДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:31 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Итак, суть рассказа (было все красиво оформлено, презентация с красивыми картинками, девушка приятная рассказывает): (оговорюсь сразу - вмешиваться не стала - зачем я буду взрослых людей учить жить? только брови ползли вверх) основным действующим веществом нового суперкрема Шанель является экстракт плодов vanilla planifolia, открыой как вид в 1998 году - без комментариев - по сведениям википедии она описана как вид в 1808, род описан Миллером в 1754 г., а уж культивировали - не могу себе представить с какого времени . Является представителем рода, насчитывающего 117 видов (из 110 известных пока науке). Для нужд косметической промышленности не стали перевозить орхи в Европу (может быть, потому, что знали, что в неволе ваниль почти не цветет?), а создали плантации на Мадагаскаре (потому, что там плодородная земля, как уточнил лектор - здесь статья по теме типов лесов, в которой подчеркивается, что почвы под дождевыми лесами обладают особенно бедным составом в силу особенностей обмена веществ в биогеоценозе. Плантации росли долгие 4 года- по-моему, неплохой результат - 4 года растению для достижения взрослого состояния и, соответственно, для цветения.
Опыляют и собирают стручки вручную - ессно... ваниль с древности вручную опыляют, а рабочая сила на Мадагаскаре могу себе представить сколько стоит...
Вот - выпустила пар... вышла - фыркала просто как перегретый чайник. boom Знаешь, Галинка - им не наплевать... думаю, это образ жизни - переводчик был плохой - текст презентации оргинальный явно был французский, от себя добавила девушка красотищи в рассказе, ну и клюквы, конечно - все равно никто ее не разглядит в докладе, а реципиенты были счастливы "приобщиться к науке", я их лица видела...
ваниль


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
Галинка-малинкаДата: Суббота, 06.02.2010, 12:10 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
На Пассифлоре фото к Coeloyne septemcosta

Какие они, все-таки, милые!

 
томаДата: Четверг, 27.05.2021, 18:08 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
https://www.dropbox.com/s/b1j61y8bpbbl6wa/____.png?dl=0
 
Форум » Салон » Цитатник » Перлы об орхидеях (Тянут на научные открытия!!!!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204