Суббота, 20.04.2024, 05:22Приветствую Вас Гость

Целогины и Ко

Блоки и блочники - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Volatile, Любасик  
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Как в природе » Блоки и блочники (Опыт и практика)
Блоки и блочники
VolatileДата: Понедельник, 12.10.2009, 11:55 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Итак, мокрый блок...
на СПОЛО есть обсуждение этой темы... но мастерская, которая делает блоки находится во Львове - все никак не соберусь с ними списаться.
Долго смотрела на горшочки из глины, купленные в ЗС по антикризисным ценам... вот что придумалось:

отверстие внизу горшка закрыла обрезанной по размеру винной пробкой (из прессованной пробки, соответственно). Веревочка - единственная подошедшая из присутствующих дома - от конфет каких-то, шпагат хороший никак не куплю.

Содержимое горшка испаряется приблизительно за неделю. Блочники висят на открытом воздухе чуть больше десяти дней, хуже не стало. Орнитоцефалус цветет, кстати, 3-й месяц, кроме него на блоке дичея и аэрангис пунктата. Посмотрю еще и, наверное, таких же штук наделаю. Оч. хочется испанский мох на такой блок посадить.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
TessaДата: Понедельник, 12.10.2009, 19:38 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо)))Ну вот не одно,так другое:я пока болела,у меня орхидейка умерла...(((( я давно начала замечать,что она как то странно выглядит,а тут просыпаюсь и вот оно....
ну а в конце недели,я собираюсь заняться пересадкой и сразу выложу фотки)))

Добавлено (12.10.2009, 19:38)
---------------------------------------------
простите меня за глупость,но в чем суть блока?керамический горшок,закрыаается пробкой и что то внутрь кладется?а рядом крепятся растения?да?я не поняла что то... blush2

 
Галинка-малинкаДата: Вторник, 13.10.2009, 00:23 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
Глина пористая, в герметично закрытый горшок наливается вода, которая постепенно выходит через поры, смачивая равномерно блок. Плюс влажность.
 
VolatileДата: Среда, 14.10.2009, 22:30 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
Quote (Tessa)
а тут просыпаюсь и вот оно....
- не переживайте! Ждем фотографий.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
TessaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:00 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
НУ вот я наконец то их и пересадила))))не знаю как получилось,не могу судить объективно т.к очень рада тому,что у меня вообще это получилось))))жду критпки и советов...
Прикрепления: 9420446.jpg (319.8 Kb) · 2652541.jpg (372.4 Kb) · 6199031.jpg (378.6 Kb)
 
Галинка-малинкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:21 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 2659
Статус: Offline
По-моему, неплохо! Если увидите, что суховато, добавьте немножко мха.
 
TessaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:30 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
)))))))Спасибо!!!я этим пол дня занималась))))всё никак не могла сообразаить как закрепить мох(((Спасибо за совет))))
 
VolatileДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:42 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
я тоже нитками крепила - их хватает на год, можно сверху или сеточку какую-нибудь натянуть (вариант - от старых колготок blush2 ), или нитки использовать шелковые.
Tessa, мне кажется, у Вас здорово получилось!


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
TessaДата: Понедельник, 26.10.2009, 10:16 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо)))Во,я тоже про старые колготки в интернете нашла,ну я на одной сделала...мне как то не очень понравилось как смотрится,хочется что бы поаккуратнее было всё таки)))вот у меня тогда такой вопрос:как часто их нужно будет поливать?как высохнут?и когда теперь пересаживать?как нитки порвутся?
 
VolatileДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:16 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
нитки можно при необходимости просто сверху домотать... поливать - по мере просыхания - это же не много времени займет... думаю, пересаживать придется только когда мох от времени осыплется (что будет очень не скоро) ... хотя, нет, можно ведь тогда будет его добавить сверху (так что считайте - совсем нескоро) - теперь любуйтесь и наслаждайтесь - они же у Вас все три цвести собрались?

на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
TessaДата: Вторник, 27.10.2009, 11:16 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да,наслаждаться))))они смотрятся так гораздо эффектнее)))ну а цвести я не знаю когда они будут...они у меня только раз цвели когда я их купила,где то пол года назад.я читала что их нужно на месяц при 16 градусах подержать,тогда они цвести будут.это правда?или не обязательно?
 
VolatileДата: Вторник, 27.10.2009, 13:04 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 1327
Статус: Offline
:) главное - не залюбить! Они же у Вас все три с цветоносами... сейчас дорастят и будут цвести.
Понижение температуры правда стимулирует цветение - весной можете их или на балкон пораньше вывесить на месяцок или под форточку - открытую - но это весной - они совсем низких температур боятся... пока пусть они приживутся и в себя придут.
Весной можете их подкормить удобрением с высоким содержанием фосфора - тоже поможет цветению.


на все, что угодно, есть более двух точек зрения
 
TessaДата: Вторник, 27.10.2009, 13:21 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
ой,спасибо))))они такие красивые когда цветут)))я их как увидела,сразу влюбилась!!!вот хочу попозже ещ несколько штучек купить или заказать через интернет,я видела несколько сайтов :)
 
Форум » Вопросы агротехники орхидей в домашних условиях » Как в природе » Блоки и блочники (Опыт и практика)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204